Итак, давайте начнем издалека и узнаем, что означает сам термин «Пандора».
Пандора («всем одарённая», или вседающая), в древнегреческой мифологии — первая женщина, создана по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня. Любопытная, она открыла полученный от Зевса сосуд (ящик Пандоры), из которого тут же по миру разлетелись все несчастья и бедствия, а под захлопнутой крышкой осталась на донышке одна надежда.
В наше время стала крылатой фраза «Открыть ларец Пандоры», что означает совершить действие с необратимыми последствиями (обычно, негативными).
В нашем же случае, Pandora (читается как Пандора) — ювелирный дом, основанный в Дании в 1982 году супругами Пером и Винни Эниволдсен. Пандора производит различные ювелирные изделия, такие как серьги, кольца, браслеты, бусы, а также часы более чем в 70 странах мира на 6 континентах.
Как все начиналось?
В 1982 году молодой ювелир по имени Пер Ениволдсен (Per Enevoldsen) и его жена Винни (Winnie) открыли в Дании, в центре Копенгагена небольшой магазин, площадью всего лишь 30 квадратных метров, в котором были представлены их оригинальные украшения ручной работы.
Они много путешествуют по миру, в частности по Таиланду, в поисках оригинальных ювелирных украшений, которые покупают и привозят на продажу в свой магазин. Постепенно спрос на их украшения начинает увеличиваться и в 1987 году после нескольких успешных лет оптовой торговли, компания нанимает собственного дизайнера, который создает для них ювелирных украшения собственного уникального дизайна.
Мировая известность бренду Pandora пришла около 16 лет назад. В 1999 году дизайнерами Лоуном, Лизбет, Ли и Мэдсом была разработана концепция знаменитого модульного браслета PANDORA Charm, который сразу же стал визитной карточкой бренда. Уже в 2000 году браслет поступил в продажу и с этого момента начался стремительный взлет компании, который продолжается по сей день, а слоган «Незабываемые моменты» — знают люди во многих странах мира!