Дорогие друзья! Приглашаю на мастер-класс по изготовлению традиционной куклы "Домашняя Масленица".
В этом году масленичная неделя будет с 7 по 13 марта, самое время печь блины и сделать для дома или в подарок яркую и несложную куколку-Масленицу.
В отличие от большой куклы-Масленицы, Домашняя Масленица не обязательно сжигалась, служила символом крепкого здоровья и достатка семьи, оберегом дома, выполняла заветы хозяев. Куклу надо сделать в первый день масленичной недели, поместить на окне или там, где чаще всего собирается вся семья. Каждый день в течение недели кукле следует подносить подарок, загадывая желание. Это может быть ленточка или тесемка, конфетка и даже блинчик.
В последний день праздника в одних губерниях России куклу сжигали в общем костре вместе с большим чучелом Масленицы, а в других - оставляли на год красоваться на видном месте, использовали ее позже в других обрядах.
Мы сделаем нашу Домашнюю Масленицу из лыка (мочала) и оденем в яркие лоскутки. Кукла изготавливается без использования шитья. Я предлагаю на ваш выбор два разных варианта оформления куклы: с одной косой или многими косичками, напоминающими солнечные лучики. Делать кукле лицо или нет - на ваше усмотрение, существовали разные варианты.
Продолжительность занятия 2,5 - 3 часа в уютной и доброжелательной атмосфере, стоимость 800 рублей со всеми материалами. Есть возможность сделать перерыв на чай-кофе. Предварительная запись обязательна! Звоните +7 921 750-84-05, Татьяна.