Четыре года назад мы с мужем
как-то вдруг,
одним прекрасным весенним вечером,
не сговариваясь,
решили, что хорошо бы иметь свое место за городом,
где можно отдыхать от городской суеты,
где можно дышать чистым воздухом, а самое главное - не видеть толпы людей вокруг.
Что-то мы устали от людей - подумали мы
и в этот же вечер прыгнули в машину и поехали просто кататься вокруг города- смотреть где какие есть места для постройки дома.
Денег у нас тогда не было. От слова- совсем! Мы объездили несколько поселков и как-то сразу влюбились в один. Уехали. Вернулись. Тогда это был просто лес и шла нарезка участков под застройку. Представляете- просто лес и воткнуты кое-где колышки! Мы бегали между колышками и выбирали себе наиболее подходящий участок.
Нашли продавца. Оказалось, что без денег участки не дают. Печаль. Уехали домой. Переживали. Снова ездили туда. Договорились о рассрочке. Просто вымолили ее. Внесли первый взнос. В следующие же выходные поехали на пикник на свой участок. Взяли еду, гамак, пледы. Сейчас вспоминаем и смеемся. Дети прыгали от радости. Мы тоже. Вокруг - ни души. В лесу. Мы просто знали, что он теперь наш
А потом... как-то незаметно, по кирпичику, по досочке, все сами, своими вот этими вот руками (в основном, конечно, руками мужа) мы его построили. НАШ ДОМ! На проект, как вы понимаете, денег тоже не было. Зато есть мозги и руки. Сделали проект сами, на основе картинки из интернета, создали сотню файлов в разных программах с чертежами, расчетом материалов и коммуникаций и вуаля! Мой муж -герой сам копал и делал опалубку и арматуру под фундамент. Конечно, на самую основную заливку приглашали машину с цементом. Почему все сами? Ну, во-первых, из-за финансов, конечно, во-вторых, никто не сделает лучше нас Все, чего не касались наши руки - все с косяками. Но мы все равно не унываем и продолжаем тянуть нашу тележку к финишу!
В настоящее время делаем теплый пол на первом этаже, это оказалось очень легко - дети принимают активное участие Впереди все самое интересное- внутренняя отделка, семейные споры по поводу цветов и фактур, приведение дома к той визуальной картинке, когда он сможет стать действительно нашим семейным гнездышком. Мы с огромной радостью ездим на нашу стройку и ждем-не дождемся, когда же можно будет переехать окончательно.
К слову- поселок находится за городом, рядом река, пруд и грибной-ягодный лес (грибы и ягоды растут прямо у нас на участке, так как практически все деревья мы оставили), от центра города (из нашей квартиры) нам ехать 15 минут. Еще у нас там белый песок, как на Мальдивах и пьянящий воздух, заряженный кислородом так, что голова улетает в небо вместе со всеми заботами и проблемами. Моя мечта- цветочный сад. Пока идет стройка- просто не до него. А муж берет на себя огурцы-помидоры)))) потому что, как вы помните, огродник из меня никакой)))
Все совпадения случайны. В смысле - все это выросло случайно этим жарким бесконечным летом...