Альфохорес – традиционное для латиноамериканских стран и некоторых регионов Испании кондитерское изделие. Состоит из двух печений с прослойкой из dolce de leche (молочная карамель или по нашему – сгущенка). Готовое печенье часто покрывают сахарной пудрой, меренгой или кокосовой стружкой.
Существует очень много вариаций альфахоров, причем испанские варианты отличаются от латиноамериканских, да и в разных странах Южной Америки альфахорес делают по-своему.
Альфохорес, какое оно? Нежное и рассыпчатое! Печенье, которое действительно тает во рту. Деликатно сочетается с начинкой и обсыпкой из кокосовой стружки. Не любите её, замените на ореховую или вафельную крошку. Либо вовсе не украшайте. Альфохорес это прощает :)
Ингридиенты:
Для печенья:
Кукурузный крахмал - 200 гр
Мука пшеничная 150 гр
Масло сливочное 150 гр
Сахарная пудра 80 гр
Желток 3 шт
Коньяк - 2 ст.л.
Ванилин (щепотка)
Щепотка соли
Для начинки:
Вареной сгущенное молоко (0,5 банки)
Стружка кокоса (по желанию)
Приготовление:
1 Порубим сливочное масло с сахарной пудрой. Добавим желтки, коньяк и ваниль. Ваниль можно исключить. Коньяк можно заменить на ром, брэнди или воду. Взбиваем до образования пышной массы.
2 В отдельной чашке смешаем сыпучие продукты: крахмал, муку, соль. Соединим с масляной смесью и размешаем миксером/ложкой до образования крупной крошки. Затем сформируем шар из теста как можно быстрее, чтобы масло не таяло от тепла рук.
3 Разделим на две части. Одну часть слегка припудрим мукой и разместим между двумя листами пергамента.Раскатаем пласт толщиной 5-7 мм.
4 Аккуратно вырезаем формочкой заготовки для будущего печенья и переносим на противень. (Можно вместе с пергаментом. В этом случае обрезки между фигур нужно аккуратно убрать.)
5 В хорошо прогретую до 180 градусов духовку поставим печенье выпекаться. Как только оно слегка подрумянится достанем противень из духовки. Время выпечки может варьироваться от 8 до 12 минут в зависимости от толщины раскатанного теста.
6 Будьте осоторожны, печенье получается хрупкое. Немного остудим его, после чего аккуратно снимем и разделим на две части - будущие верхние и нижние половинки сэндвичей Альхорес.
7 При помощи кондитерского мешка выдавливаем вареное сгущенное молоко размером с грецкий орех на нижние половинки. Осторожно накрываем и придавливаем верхними половинками, так, чтобы немного сгущенки выходило за края печенья.
8 Насыпем в отдельную тарелочку кокосовую стружку и прокатим по ней сэндвичи.
Готово! Приятного аппетита!