Расскажу вам об одном чуде, возле него можно стоять часами и всматриваться в него....Увидев один раз вживую, вы его никогда не забудете, даже если вам всего 12 лет.. В коллекции Государственного Эрмитажа, в отделе «Музей Императорского фарфорового завода» находится уникальный экспонат, шедевр Петра Иванова – на голубом пласте белый букет из виртуозно исполненных роз, георгинов и гвоздик, не имеющий аналогов в мире Способ изготовления цветов с тонкими стеблями и тычинками, с полупрозрачными лепестками и на сегодня остается секретом. Этот букет Петр Иванов сделал специально по случаю Всемирной международной выставки 1851-го года в Лондоне.
Фарфоровые цветы требовали долгого и кропотливого труда: лепестки создавались по одному, нельзя было повредить их при обжиге, да и сборка была предельно сложным процессом. Одно неосторожное движение – и всю работу приходилось начинать заново. Однажды в рунете читала фотоотчет девочки которая делала хризантему из фарфора, на создание одного цветка, у нее ушло 3 месяца.
Фарфоровый букет, сделанный Петром Ивановым, который собирались показать на первой Всемирной выставке 1851 г. в Лондоне, на выставку не попал. Основная часть экспонатов отправилась в Англию осенью 1850 г. Фарфоровый букет, вместе с другими изделиями, ещё не совсем были готовы к отправке. Из-за хрупкости экспоната для него потребовалось изготовить особое устройство – рессорный стол, обеспечивающий безопасность его перевозки. Пётр Иванов должен был сопровождать на выставку свой букет и другие фарфоровые изделия и следить за бережным отношением к ним во время транспортировки и сборки в Лондоне.
В начале 1851 г. из Лондона пришло сообщение о том, что все экспонаты необходимо доставить на выставку до 10 апреля 1851 г. В случае опоздания экспоненты должны были заплатить большой штраф. Букет вместе с другими хрупкими экспонатами предполагалось отправить по воде с открытием навигации, что не позволяло уложиться в назначенный срок. По распоряжению самого императора букет и другие изделия остались в Петербурге. Проследить же за распаковкой, сборкой и установкой уже отправленных фарфоровых вещей попросили владельца бронзовой фабрики Шопена поручить своему представителю на Лондонской выставке. По семейной легенде Пётр Иванов сильно переживал неудачу с отправкой своей работы на всемирную выставку.
По возвращении с выставки при вскрытии ящиков с вещами многие из них оказались повреждёнными, а одна ваза и вовсе разбитой. Виновных не нашли...
А что касается секрета изготовления фарфорового букета, то в разных источниках есть сообщения о том, что этот секрет всё же был раскрыт работавшими на Фарфоровом заводе супругами Пименовыми. Однако букеты, изготовляемые в наше время хотя и хороши, но не могут сравниться с изделиями мастера Петра Иудовича Иванова.
Существует много версий, почему Пётр Иванов не раскрыл уникального секрета изготовления своих шедевров. Одна из них:
за свою работу у Двора он запросил 100 рублей золотом, но ему согласились заплатить 100 рублей в бумажном варианте. Он очень расстроился тем фактом, что его уникальные творения, аналогов которым не было в мире ВООБЩЕ так дёшево оценили. Секрет он не раскрыл, а вскоре после этого случая он умер, забрав в могилу и тайну изготовления цветов.
С тех пор многие бились над секретом который Иванов забрал с собой в могилу. Говорят супруги Пименовы смогли разгадать этот секрет, многие утверждали что они даже его превозшли.... но об этом очень мало информации и сделанный ими букет сохранился только на открытке и на фотографии
Сегодня очень интересные букеты делает Евгений Андреев. Его работы тоже завораживают.
Эксклюзивная технология, запатентованная Евгением Андреевым в 2002 году, представляет собой один самых успешных аналогов утраченным рецептам Петра Иванова.
Но все равно считается что секрет Петра Иванова не раскрыт.
Информация взята из интернета и частично мною дополнена.