Осенью прошлого года мы получили заказ на изготовление двух одинаковых образов святых бессребников Космы и Дамиана.
Заказчик пожелал, чтобы не только поля и средники икон были отделаны берестяными орнаментами, но и чтобы пейзаж, на фоне которого изображены святые, их обличия, нимбы были из бересты.
Эту интересную задачу мы решили путем нанесения на контуры одежды тонких, перекрещивающихся линий, имитирующих фактуру ткани, с последующей проработкой цвета темперой и позолотой.Пейзаж изобразили , используя графические приемы. Края нимбов чуть приподняли с помощью берестяной подложки, нимбы же, как и фон, вызолотили.
В итоге этот довольно известный извод получил необычное звучание.
К тому же с согласия заказчика, поля икон были украшены различающимися между собой берестяными узорами. И сейчас эти две иконы существуют в единичном исполнении.