Во всем мире существуют различные резиденции для художников, которые помогают им создавать и развивать свои творческие идеи. Например, в России создана целая сеть арт-резиденций. Существует множество резиденций для художников по всему миру, которые предоставляют возможность бесплатно жить и творить в различных условиях. Например, на Гавайях есть нацпарк, в Сан-Франциско - технологичная лаборатория, в Тайване - бывший завод, а в Мадриде - Casa de Velázquez, возможно, старейшая действующая арт-резиденция в мире. Кроме того, существуют специальные программы для художников, дизайнеров, архитекторов и музыкантов. Специальные программы для художников, дизайнеров, архитекторов и музыкантов предлагают возможность бесплатно жить и творить — в отелях, галереях, культурных фондах или даже школах по всему миру. Некоторые резиденции известны своими участниками и выставками по всему миру. Арт-резиденции - это места, где художники, музыканты и ученые могут жить и работать в различных условиях. Например, на сайте https://
Сайт
Как пример:
Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) является главным центром искусства и культуры, расположенном в самом холодном городе мира – Якутске. Образованный в 1928 году музей кристаллизует опыт многих поколений художников, культивировавших образ северного региона в сложных исторических условиях. Национальный художественный музей Республики Саха владеет восемью платформами на территории по всей республике, а в 2019 году он расширился за счет присоединения Дома художников – одной из самых значимых площадок для искусства с 1960-х годов.
Мы приглашаем художников разных направлений. Диалог с жителями республики имеет большое значение: беседы с художниками, мастерские, которые проводят специалисты, и публичная презентация участника проекта его финальной работы получат поддержку персонала музея.
Мы предоставляем гостям студийное пространство Дома художников, связываем каждого визитера с координатором из числа персонала Национального художественного музея Республики Саха, помогаем в коммуникации с местными организациями и на художественной сцене.