В поисках новых материалов нам попался такой материал, как керафлот (keraflott). Керафлот - это белый рельефный литейный керамический порошок для наливных и рельефных форм без запаха - нетоксичный и простой в использовании. Порошок нужно смешать с водой 3 части порошка на одну часть воды, масса быстро высыхает. Кроме того, литейное соединение обеспечивает высокую точность материала. Литейное соединение образует гладкую поверхность и имеет белую твердую структуру.
Решили провести эксперимент и выяснить подойдет он для изготовления форм для заливок ( молдов ) и чем керафлот отличается от всем знакомого гипса, а также с помощью наших старых молдов из слепочного и заливочного силикона, испробовали керафлот в виде материала для заливки.
В процессе изготовления молдов использовались три разные мастер модели - это личико из флюмо, керамическая солонка в виде девочки и старый немецкий пупсик, специально приобретённый для этого эксперимента, так как имел достаточно хорошо проработанное личико. Все молды мы в последующем используем для изготовления личиков ватных ёлочных игрушек.
Так же керафлотом были залиты наши старые молды из слепочного и заливочного силикона, после высыхания и извлечения залитых изделий этот материал показал себя с лучшей стороны, заливки отобразили все мелкие детали, отсутствовали пузыри и деталь получилась прочной и готовой к последующему окрашиванию.