С недавних пор в нашем магазине обитает чудовищная Химера. Согласно древнегреческой мифологии, это огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и змеиным хвостом . Символизирует три времени года: лев - весна, коза - лето, змея -зима.
Наша Химера хоть и выглядит как ее мифологический прототип, однако совершенно не опасная, а напротив - полезная. Поскольку изображена на подстаканнике
Удобная ручка, классическая форма, сочетание тесненной и гладкой полированной поверхности подстаканника создает впечатление простого, но, тем не менее, искусно продуманного художественного решения. Диаметр подстаканника соответствует стандартному размеру чайного хрустального или стеклянного стакана.
В дореволюционной России по правилам светского этикета женщинам позволялось пить лишь из фарфора, а мужчинам исключительно из стекла. Именно для того, чтобы не обжигать руки о нагретое горячим напитком стекло стакана, и были изобретены подстаканники. Вскоре они стали незаменимым и обязательным элементом сервировки стола .Подстаканники давно перестали быть просто поддерживающими подставками для стеклянных стаканов из которых пьют горячий чай. Они превратились в предметы декоративно - прикладного искусства, объект коллекционирования.
Таким образом, красивый подстаканник не только практичная удобная вещь для чаепития, но и прекрасный подарок!