Фиолетовый цвет является достаточно редким в мире камней. Всем нам известны аметист, александрит, флюорит, турмалин и конечно же чароит. Лавандовый жадеит, танзанит, альмандин (разновидность граната), иолит и кунцит - не столь популярны и "на слуху". А еще есть один минерал - Опал Морадо, о котором многие из вас и не слышали вовсе
Опал Морадо - родом из Мексики. Его там добывают на совсем небольшой территории. Он не относится благородным опалам, тем не менее он весьма стоит внимания. Пусть и не столь дорог, но редок. Украшения и прочие изделия из него я даже в глобальной сети не нашла в достойном количестве.
Но не только своим цветом уникален Опал Морадо, но и своими свойствами. Австралийские опалы, например, содержат около 30% воды в своей кристаллической решетке. Из-за этого со временем, растеряв эту воду, опал может потускнеть и потрескаться. Морадо же имеет воды в своем составе минимум.И потому, не перестав быть опалом, он гораздо более прочный и долговечный. Фиолетовый цвет Морадо обусловлен включением флюорита. Иногда его даже называют "опализированный флюорит". Присутствие в составе еще и кварца добавляет баллов к стойкости. В Морадо содержжатся и другие минералы: бетрандит, берилл, кальцит, халцедон, кобальта, цинк и собственно опала. Некоторые российские перекупщики называют его просто бертрандитом, что неверно, ибо данного минерала там хоть и содержится, но в не таком уж большом количестве.
Опал Морадо имеет "брата-близнеца" - Опал Тиффани, который добывается в США, штат Юта. К сожалению, его запасы на месторождении почти полностью истощены. Также Опализированный флюорит с превосходным рисунком также найден на Кольском полуострове.
Цвет морадо от глубокого сине-фиолетового до нежного лавандового с белыми, зеленоватыми и молочными вкраплениями. Интересная особенность камня - люминесценция. В коротких УФ волнах большинство камней дает красивый зеленый цвет.
А еще у нас есть шанс лично убедиться в его красоте, так как ко мне уже приехали кабошоны из этого "мексиканца".
Не пропустите :-)
А пока картинок для затравочки.