Много слов было сказано про вдохновение, как оно неуловимо, и где его можно искать. Для меня всегда основным источником вдохновения было все, что меня окружает. И без сомнения, природа подкидывает мастерам и идеи, подталкивает в творческом направлении и помогает в изобретении различных технологий создания рукотворных шедевров.
Щедрость природы просто не имеет границ, куда не глянь, везде можно поучиться чему-то, почерпнуть вдохновение, восхититься идеальностью, гармонией и красотой. И в этом плане меня особенно восхищает изящество, легкость бабочки. Бабочки – вот оно, неиссякаемый источник идей, разнообразия красок, форм. Крылья бабочки – это мечта, полет фантазии, мысли, легкость в принятии решения. И в своем творчестве мы можем не только просто скопировать и повторить эти самые прекрасные крылья, но и заразиться этим настроением легкости, изящества. Бабочки во всех своих проявлениях, во всех своих рукотворных воссозданиях привносят в нашу жизнь красоту, согласие и мир. Симметричность форм бабочки при рассматривании их порождает спокойствие, умиротворение. Красота, изящество формы бабочки может найти применение и в интерьере, и в украшениях, и в игрушках. Для воссоздания формы бабочки могут быть использованы и сложные техники, и совсем простые, когда даже с ребенком можно создать рукотворную бабочку, главное – постараться передать то настроение гармонии, которое витает в природе и вдохновляет нас на многое не только в творчестве, но и в обычной жизни!
Что такое живая бабочка? Это одно из самых красивых живых существ, которые создала природа. В древние времена считалось, что бабочка это душа человека, попавшего в рай.
Изображения этих крылатых созданий оставили на фресках египтяне еще 3,5 тысячи лет назад, соотнося их стадии жизни с жизнью человеческой – от зарождения сознания до просветления, воскрешения души.
Люди окружали бабочек легендами и мифами. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье.
Психея – жена Эроса изображалась прекрасной девушкой с крыльями бабочки. Древние греки и римляне называли словом «Психе» и душу и бабочку.
Эльфы – духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в виде маленьких человечков с крыльями бабочки.
Бабочки достойны уважения. Можно, наконец, вспомнить о вкладе этих прекраснейших из насекомых в мировую философию и вообще культуру. Ведь с древних времен разные народы связывали бабочек с высшими тайнами: любовь, душа, возрождение. Во всех культурах стадии жизни бабочки соотносили и с жизнью человеческой. От яйца до личинки – зарождение сознания. От личинки до гусеницы – вхождение в физический мир. Гусеница – мирская жизнь в заботах о материальном. Куколка – уход от суеты или вообще из этого мира. Бабочка – просветление, воскресение души.
Теперь мы можем приблизиться к этим прекрасным существам, которые во все времена поражали бесподобным разнообразием красок и оттенков, своими затейливыми рисунками и удивительными формами. Ученые-первооткрыватели всего мира присваивали бабочкам имена любимых, дорогих и близких им людей.
Очень красивая форма бабочки может найти свое применение везде. Причем это могут быть и сложные формы и сложные сочетания цветов, оттенков, и сложные техники исполнения своих творений, но это могут быть и простые способы воссоздания бабочек. Главное – передать красоту, легкость, изящество этих волшебных созданий и тогда работа вызовет восхищение и желание любоваться, и наслаждаться!
Бабочка в подарок на день рождения или другой праздник – пожелание дожить минимум до 90 лет. В Японии же одна бабочка – символ любви, не обременяющей обязательствами. Две – талисман счастливой семейной жизни. Кстати, по некоторым источникам, именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек.
По древней легенде ацтеков и индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется. Славяне также верили: чистые души ангелов прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса.
И все же самое главное, что дарят нам бабочки, – это чувство радости от любования их удивительной красотой и разнообразием, в них люди находят ту гармонию. к которой они стремятся всю жизнь , с детства, ведь эти порхающие цветы создают то ощущение тайны, которое, по словам великого физика и скрипача – любителя Альберта Энштейна, «лежит в истоках истинного искусства и истинной науки».
Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем! Они напоминают нам: жизнь быстротечна – зачем же тратить ее на уныние?
Вдохновляйтесь всем тем, что нам так щедро дарит природа, проникайтесь тем настроением спокойствия, гармонии, что несет она и привносите в нашу жизнь счастье, доброту и красоту посредством своего творчества!
Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!