Предлагаю вашему вниманию небольшой мастер-класс — как связать тапочки-следочки спицами.
Для этого нам понадобятся спицы № 4 и нитки любые по желанию. Я использовала пряжу Из Троицка красного цвета в два сложения. Плотность вязания 1 см — 2 петли, 1 см — 4 ряда. Основная вязка — платочная.
Тапочки вяжутся по принципу пятки носка на пяти спицах.
Набрать на спицы 32 петли.
1 ряд — лицевые петли;
2 ряд — 10 лиц. 1изн., 10 лиц., 1 изн., 10 лиц.;
Вязать 1 и 2 ряды на высоту пятки. У меня 15 рядов.
Для тех, кто не умеет вязать носки на 5 спицах, даю подробное описание формирования пятки. Остальные вязальщицы могут пропустить это описание.
С 16 ряда (изнаночная сторона) формируем пятку. Для этого вяжем 10 лиц., (боковая часть), 1 изн., 10 лиц., 2 вместе изнаночной (центральная часть). Мы присоединили одну петлю боковой части. Повернуть работу на лицевую сторону.
С 17 ряда (лицевая сторона) вяжем только центральную часть (12 петель), присоединяя к ней боковые части. Первую петлю снимаем, 10 лицевых, 12-ую петлю центральной части снимаем, первую петлю боковой части провязываем лицевой, и снятую перекидываем на провязанную.
Повторять 16 и 17 ряды, присоединяя боковые части :
- в изнаночных рядах последнюю петлю центральной части и первую петлю боковой части — 2 вместе изнаночной,
- в лицевых рядах — последнюю петлю центральной части снять не провязывая, первую петлю боковой части провязать лицевой и снятую перекинуть на провязанную.
Теперь у нас на спице 12 петель центральной части (лицевая сторона). Набираем 10 петель по косичке боковой части.
Повернуть работу на знаночную сторону. Провязать петли боковой части, центральной части и затем набрать 10 петель по косичке другой боковой части. На спице 32 петли.
Продолжить вязание в обоих направлениях платочной вязкой.
Изнаночные ряды — 10 лиц., 1 изн., 10 лиц., 1 изн., 10 лиц.
Лицевые ряды — лиц. петли.
Вязать до косточки, сохраняя лицевые борозды на подошве.
Довязав до косточки, в конце лицевого ряда набрать на спицу 8 воздушных петель и объединить вязание в круг.
Распределить петли на 4 спицы и продолжить вязание по кругу платочной вязкой до тех пор, пока не скроется мизинец.
Спуск носка делаем следующим образом:
переходим на чулочное вязание.
1-ая спица -—1 лиц., 1 снять лицевой, 1 лицевая и снятую перекинуть на провязанную. Остальные петли вязать лицевой вязкой;
2-ая спица — провязать все петли лицевой, пока на спице не останется 3 петли. Две из них провязать 2 вместе лицевой, 1 лицевая;
3-я спица — как 1-ая;
4-ая спица — как 2-ая.
Сокращаем петли через ряд до тех пор, пока на каждой спице не останется половина петель от первоначального. Затем продолжить сокращение в каждом ряду до тех пор, пока на каждорй спице не останется по 2 петли.
Петли 1-ой спицы соединить с петлями 2-ой, а петли 3-ей спицы с петлями 4-ой.
Сложить спицы прараллельно и провязать по 2 вместе сразу с двух спиц за один приём и тут же закрывать петли как образец, т.е. снятую перекинуть на провязанную. Последнюю петлю протянуть на изнаночную сторону и закрепить.
Тапочки украсить на своё усмотрение.
Я обвязала верх столбиками без накида 2 - 3 ряда. Один тапочек украсила помпоном, а другой цветочком. Для примера.
Желаю вам приятного времяпровождения за любимым занятием.
С уважением, Екатерина.