Лето в самом разгаре - и многие наверняка собираются в дальние и не очень путешествия, а потому самое время поговорить об антикварных безделюшках для поездок истинных леди!
В современном мире при путешествиях мы лишены многих радостей - по соображениям безопасности, и даже парфюмерия запрещена к пересылке, в самолет можно брать какие-то жалкие пакетики с 100 мл каждого вида косметической жидкости... А ведь так приятно взять с собой в дорогу миниатюрный туалетный столик из драгоценных пород дерева со всякими хрустальными склянками-пузыречками и где-нибудь в самолете заняться собой!
Я бы не отказалась от таких несессеров:
А рукодельницам с Ярмарки был бы просто необходим вот такой викторианский "чемоданчик" с туалетными принадлежностями и всеми мыслимыми и немыслимыми штуковинами для шитья. Идея гениальная - сначала себя привел в порядок, а потом повышивал или повязал:).
А вот такой "чудо-сундучок" делали в фирме Фаберже:
А вот дорожная аптечка начала 19 века:
Пишущей леди просто не обойтись без дорожного письменного несессера, как у неведомой нам Берты. На крышке письменного прибора сделана надпись «Bertha Groth April 25th 1878». Ящичек-конторка выполнен полностью из дерева, изнутри обит бархатом.
А вот "внутренности" другого "секретарского" несессера:
Для всех принадлежностей, необходимых для жизни, существовали свои собственные ящички - для щеточок и прочих причиндалов для чистки платья Франция, 19 век):
В дороге просто необходимо подкрепить свои слабеющие от впечатлений силы, а потому без еды на столовом серебре никак не обойтись (Германия, конец 18 века):
А вот уже более скромный чемоданчик "для чая":
Слово несессер французского происхождения - nеcessaire - и буквально значит "необходимый". Толковые словари определяют его значение как "Шкатулка, коробка или чемоданчик с набором принадлежностей для туалета, шитья и т.п. необходимого".
Но все эти чемоданчики-коробочки-шкатулочки надобыло тоже где-то или в чем-то перевозить, а потому на "засладочек" коллекция антикварных чемоданов. Чемоданов, как правило, было много - потому что и бангаж у истинной леди был большой:
Вы не поверите, но были даже специальные чемоданы для перевозки личной библиотеки!
Выбирали чемоданы внимательно, потому что от их разнообразии можно было растеряться:):
Для мужчин был спецаилньые дорожные хьюмидоры:
А вот уже "обычные" чемоданы:
Надеюсь, вам понравилось:) - а пока вы еще не уехали с несессером в поездку, вопрос - что это такое?
В прошлый раз мне практически удалось вас запутать, чему я была несказанно рада - в первый-то раз!!!
Надеюсь, что и теперь загадка окажется нелегкой.
Для тех, кто играет впервые, наши нехитрые правила - принимаются самые безумные версии - чем смешнее и изобретательнее, тем лучше, а я до последнего пытаюсь ввести вас в заблуждение. Правильный ответ - в 20.00 по Москве.
Если вы знаете правильный ответ. не давайте ссылок и не пытайтесь доказать свою правоту - я не буду до 20.00 давать ответ и ломать интересную игру другим участникам, которые не всегда могут сразу "добежать" до компьютера
И не стесняйтесь принимать участие, даже если раньше вы наблюдали "из кустов":) - мы же веселимся!!!