Сердолик — наиболее ценная разность из всех камней халцедоновой группы, за исключением, пожалуй, хризопраза — более или менее однородный халцедон, окрашенный в красный или буро-красный цвет.
Самые богатейшие месторождения, где ведется добыча сердолика: в Уругвае, в Индии, в Бразилии и на Мадагаскаре. Редкие и уникальные камни красно – оранжевого цвета берутся в пустыне Гоби. Добыча данного камня в России ведется в Восточной Сибири, в Бурятии, на Чукотке и в Якутии. Как правило, месторождение сердолика находятся в местах, где в далеком прошлом наблюдалась активность вулкана.
Сердолик свойства, которого — в слабой дозе радиоактивны, что дает организму толчок для повышения иммунитета, ускоряет обмен веществ и, в общем, влияет благотворно на организм человека.
Генетически сердолик представляет собой минеральный агрегат кремнезема, образовавшийся в процессе поствулканической гидротермальной деятельности. При термическом воздействии либо рентгеновском облучении железо, содержащееся в халцедоне, переходит из закисной формы в окисную, что и приводит к появлению или к усилению уже имеющейся окраски.
Текстуры сердоликов аналогичны текстурам агатов.
Главный фактор, определяющий декоративные качества сердоликов—цвет. Наиболее ценятся яркоокрашенные красные разновидности.
В природе сердолик встречается редко, значительно реже чем это принято считать.
Естественная его окраска бывает нежно-розовой до красновато-розовой, иногда морковная до мясо-красной. Встречаются также коричневые до красновато-коричневых разности, чаще всего это отдельные слои в агатах или отстойниках агатовых жеод (халцедоновый оникс).
Имеется в виду именно первичная окраска, приобретенная на стадии формирования самого минерального агрегата, его роста.
Халцедоны более интенсивного цвета оранжево-красного и коричнево-красного оттенков, известных всем по карнеолам и сардониксам старых камей, приобретают такую окраску благодаря процессам вторичного изменения агатов (халцедонов) под воздействием повышенных температур.
Сердолик не считается редким камнем, но месторождений с лечебной разновидностью сердолика на Земле очень мало. Если говорить о странах СНГ, то к таким относится месторождение Юсупташ, расположенное в горах Узбекистана.
Сердолик (карнеол). Тулдунское м-ние, Забайкалье, Россия. ~13х5 см.
Сердолик коллекционный образец..
Во всех разновидностях сердоликов наблюдается четкая закономерность в проявлении еще одного из его главных свойств — просвечиваемости: чем гуще (темнее) окраска, тем ниже степень просвечиваемости камня. Исключения представляют отдельные непросвечивающие (или слабо просвечивающие) поверхностные зоны — «корки» (в сардониксах—единичные зоны молочного халцедона, кварцина или белого фарфоровидного опала).
Сердолик. Зея р., Амурская обл., Россия. 7х5 см. Образец: Минер. музей РГГРУ.
Карнеол (разн. халцедона). Мадагаскар. Денвер-шоу-2012.04.
В IV в. н.э. сердолик занимал пятое место среди ряда самых драгоценных камней. Порядок был таков: алмаз, жемчуг, изумруд, опал, сердолик, рубит, сапфир, топаз.
К древнейшим изделиям из сердолика относятся примитивные украшения из необработанных галек, обнаруженные при археологических раскопках неолитических стоянок. Позднее в Древней Греции и Риме, на Ближнем Востоке из него вырезали печати, камеи, делали перстни, бусы.
В Древнем Египте сердолик считался камнем богини Исиды. Её почитали как супругу бога возрождения Осириса и мать всех египетских царей.
Пектораль с изображением священного жука-скарабея в окружении царских уреев.
Золото, ляпис-лазурь, бирюза, сердолик. Национальный музей .Каир
Это украшение подвешивалось на длинных нитях бус с инкрустированными застежками, в форме которых часто повторялись элементы декора самой пекторали.
Археологи находят сердоликовые застежки, на которых вырезано имя Исиды. Амулеты с изображением "анха", вырезанные из этого камня, нередко оставляли на теле умерших, чтобы душа покойного переселилась в царство мертвых.
Многочисленные изделия, украшенные сердоликом, в том числе и знаменитый крылатый скарабей, были найдены в гробнице Тутанхамона.
Наборный браслет с застежкой в виде скарабея. Фрагмент.
Золото, аметист, полудрагоценные камни .Национальный музей, Каир.
В наборном браслете чередуются ряды из скарабеев и глаз Уаджит, разделенные золотыми шариками. Застежка выполнена в виде аметистового скарабея в золотой оправе с изображениями уреев.
Пектораль в виде сокола.Около 1334 - 1328 до н. э.
Золото, лазурит, сердолик, бирюза, обсидиан, стекло. Ширина 12, 6 см. Египетский музей. Каир.
Браслет с амулетом "уджат". Около 1334 - 1328 до н. э. Золото, сердолик, стекло.
Длина 16, 2 см; ширина 2, 7 см. Египетский музей. Каир
Халцедон. Игетта р., Якутия, Россия.
В Турции и Персии в ХVII-ХVIII вв. большой популярностью пользовались перстни с сердоликом, на которых гравировалось имя владельца, такой перстень считался личным талисманом.
Вообще, сердолик - один из любимейших камней мусульман, гравировавших на перстнях изречения из Корана и считавших такое украшения священной реликвией.
Пророку Мухаммеду, носившему перстень с сердоликом на мизинце правой руки, приписываются следующие изречения: "кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости" и "носите перстень с сердоликом, ибо воистину он изгоняет бедность". Что, впрочем, не помешало наместнику Аллаха на Земле, по свидетельству Бируни, после захвата Мекки в VII в. повелеть разбить статую языческого божества - идола Хубала, высеченную из целого куска сердолика, и видимо, бывшую самым крупным из известных исторических изделий из сердолика...
Сердолик. Тулдун, Бурятия, Зап. Забайкалье, Россия. Более 12 см.
Халцедон. Сердолик.Россия.
Изделия из сердолика не утратили своей популярности в Средние века и эпоху Ренессанса, оставались востребованными в XVIII и XIX столетиях. Этот, наполненный жизнерадостным теплым светом камень оказался неподвластен веяниям капризной моды.
Из сердолика изготовлено множество знаменитых камей и других мировых шедевров камнерезного искусства. Кольцо с этим камнем принадлежало лорду Байрону, который посвятил ему стихотворение. Но самым знаменитым изделием из сердолика является перстень-талисман А.С.Пушкина.
Вероятно, здесь не обошлось без подражания великим поэтам прошлого, но этот самоцвет был очень популярен и в среде российской и советской творческой элиты первой половины прошлого века.
Современные изделия.
Работа великолепного мастера на Ярмарке мастеров, Анатолия Ароновича (Tolik)
Серьги Колты, с сердоликом ,бирюзой и лазуритом и др.
Примечательно, что под длительным воздействием солнечного света цвет сердолика становится насыщеннее. Издревле сердолик использовали для изготовления ювелирных украшений, благодаря своим насыщенным, теплым оттенкам.
Иногда при изготовлении ювелирных украшений сердолику искусственно улучшают цвет, пропитывая нитратом железа и нагревая.
Фото отражают разнообразие цвета сердолика.
Ну и как завелось ,на последок, резной сердолик.Черепа.
Спасибо за внимание!
С уважением,Татьяна.