В отличие от природного и культивированного натурального жемчуга, искусственный жемчуг (жемчуг майорка) рождается не в водных просторах, а на фабриках, под умелыми руками мастеров. Более двухсот лет совершенствования технологий подарило миру жемчужины, которые практически невозможно отличить от «дара морей».
Бесспорным лидером среди изготовления имитации природного жемчуга сегодня принадлежит «Майорике». Как ясно из самого названия, прохладное сияние этого великолепного искусственного жемчуга был порожден в горячей Испании, на Майорке, откуда и произошло второе название этого жемчуга -
В 1890 году немецкий эмигрант Эдуард Хьюго Хош основал ставшую знаменитой на весь мир фирму
Жемчуг «майорика» изготавливают по особой технологии, нанося на центральное ядро множество слоев полупрозрачного состава, близкого к натуральному перламутру. Таким образом получают глубокий яркий слой с эффектом преломления света очень близкого к природному аналогу.
Майорика экспортируется по всему миру, успешно соперничая с жемчужными фермами.