С большим нетерпением хотелось провести эксперимент — соединить стекло для спекания и засушенные растения.
Видела работы на эту тему, но одно дело видеть, а другое — сделать :)
В конечном итоге — собралась и сделала.
Спросите у меня: "Как?" :)
Рассказываю...
Что же нам понадобится:
- стекло для фьюзинга;
- гербарий из цветов, листиков, травинок;
- стеклорез;
- кусачки;
- медная проволока;
- клей БФ-6;
- немного терпения :)
Красивые листики подготавливаем заранее. Сушим обычным дедовским способом в книжках, под прессом. Лучше подойдут более плотные и рельефные, например, листики вяза, земляники, клевера, полыни, ромашки, тысячелистника, но не объемные как колоски и сережки березы. Если не просушить гербарий в должной степени, то при спекании может образоваться черный пепел — на любителя.
Нарезаем стеклорезом два стеклышка, так чтобы выбранный листик был полностью закрыт. Можно поиграть с формой — сделать овал, круг и т.д. Стеклышки обтачиваем на станке, чтобы края были ровными и протираем насухо.
Затем из проволоки нарезаем заготовки для подвесок. Между почищенными стеклами укладываем листик или цветочек, приклеиваем подвеску и укладываем в печь на запекание в течение 12 часов.
Здесь мне вспоминается Михаил Евдокимов с его фирменным: "Что еще рассказать? Да нечего рассказывать..."
Через 12 часов, когда печь остынет до комнатной температуры, открываем ее, достаем вкусняшки-запекашки, моем и используем по назначению!
Спасибо за просмотр!