Хочу рассмотреть вопрос, нужно ли делать наброски.
1) Любая ручная работа – это та же живопись, только не красками, а тканями, бусинами, кожей, деревом. И не важно, в какой технике вы работаете, но если вы хотите достичь определенных высот в своем деле, то необходимо осознавать себя художником.
2) Многие считают создание набросков лишней тратой времени. Набросок нельзя ни померить, ни пощупать, ни продать. Но такое отношение говорит о том, что человеку важен не процесс творчества, а только лишь его результат. И не редко таким результатом является не профессиональный рост, а денежный эквивалент изделий. Но суть в том, что если не достигать художественных высот, не будет и финансового успеха.
3) Наброски – это самое полезное упражнение для любого художника, будь то модельер, ювелир или гончарных дел мастер. Наброски помогают развить ощущение композиции, формы, пропорций, цвета и колористических сочетаний. Они помогают раскрыть творческий потенциал, увидеть новые грани вашей рукотворной деятельности, позволяют выйти за привычные рамки и создать нечто действительно новое. Создание набросков прекрасно раскрепощает мозг, благодаря чему человек перестает циклиться на собственноручно выработанных канонах.
4) Перед началом работы над изделием настоятельно рекомендуется создать его наброски. Это убережет от ошибок и разочарований. Если дизайн, который вы «видите» у себя в голове, кажется вам идеальным, то это еще совсем не значит, что таковым он будет в жизни. Просто попробуйте зарисовать придуманную вещь, и вы поймете, что множество деталей в ней пока не приобрели своих очертаний. Не расстраивайтесь, если поначалу у вас не будет получаться. И не стоит отказываться от набросков под эгидой: «Разберусь в процессе. На материалах оно проще и понятнее». Наверняка с таким подходом вы не раз сталкивались с ситуацией, когда итоговое изделие получалось в реальности совсем не таким прекрасным, как в вашей фантазии. Конечно, есть безусловные таланты, которые могут создать шедевр с хода, но это либо итог многолетнего опыта, либо дар свыше, коим наделены единицы.
5) Наброски не только помогут вам развить особое, «художественное» зрение, но и позволят создавать творческие архивы вдохновения. Сколько раз вам попадалось на глаза нечто вдохновляющее, картина, ситуация, вещица, и в вашем сознании начинали смутно прорисовываться новые творческие идеи. Не стоит проходить мимо таких подарков судьбы. Сделайте набросок. Быстро накидайте основную суть увиденного. В крайнем случае, можно сфотографировать это, а потом обязательно сделать рисунок, совместив в нем увиденное с вашими творческими идеями.
Многие не делают набросков, оправдывая это своим неумением рисовать. Но, во-первых, научиться чему-либо, не делая этого, невозможно. Во-вторых, вы делаете их для себя. Не обязательно демонстрировать свои рисунки окружающим. Это ваша личная работа по саморазвитию, черновая работа над собой, своим творчеством, своими изделиями.
Не обязательно рисовать только свои изделия. Рисуйте все, что вам нравится! Стоит начать делать хотя бы один набросок в день, и вы почувствуете прилив вдохновения, а со временем поймете, что начинаете переходить на новый уровень своего творчества.