Для пошива кроссовок нам понадобятся следующие материалы:
-пластиковая форма (продается в магазинах с носочками),
-гипс (для заливки формы),
-калька (для снятия выкройки),
-кожа или плотная ткань,
-плотный картон для стелек,
-люверсы,
-клей «Момент»,
-шнурки,
-швейная машинка.
Делаем колодку. Берем пластиковую форму. Заливаем в нее гипс, разведенный до консистенции жидкой сметаны, выравниваем поверхность и оставляем на сутки для затвердевания. Вместо гипса можно использовать массу папье-маше, заполняя форму слоями, с промежуточной просушкой. Зачищаем наждачной бумагой неровности, если таковые имеются. Покрываем гипс лаком или клеем ПВА.
Наша колодка готова.
Карандашом рисуем модель кроссовок по пластику (потом можно стереть карандаш мокрой тряпочкой). Накладываем кальку и вырисовываем контур выкройки по деталям. Каждая деталь рисуется отдельно, чтобы потом можно было дорисовать припуски на швы там, где это надо. Готовые выкройки подписываем.
Детали кроим и сшиваем на машинке. Пробиваем люверсы под шнурки. Шнуруем нашу заготовку и надеваем на колодку. Вкладываем стельку, делаем рассечки по припускам на округлых местах (носок и пятка). Припуски мажем клеем «Момент» и приклеиваем к стельке. Чтобы кожа или ткань ровно облегала колодку, рекомендую прошнуровать края припусков крепкой ниткой сначала поперек, подтягивая внешний и внутренний припуск, к средине, а затем вдоль, подтягивая носочную и пяточную части. После просушки наклеиваем сверху подошву из подходящего материала. Получаем вот такой результат.