Скопировано отсюда :
3 ноября я посетила Дом слепоглухих людей, который находится в нескольких километрах от города Троицка, в деревне Пучково, рядом с Храмом Казанской иконы Божией Матери. На лечение и обучение туда приезжают инвалиды со всей нашей необъятной страны - слепоглухие люди.

В 2014-2015 году в Доме слепоглухих прошли реабилитацию 111 инвалидов.
Слепоглухие инвалиды - это люди, которые по разным причинам потеряли одновременно самые главные чувства - слух и зрение. Они ограничены в основных категориях самостоятельной жизнедеятельности, не могут сориентироваться в пространстве, не справляются с приготовлением даже элементарной пищи, не знают, как сообщить о своих потребностях другим людям и ещё много чего не могут без посторонней помощи. Познать мир они могут только на ощупь. Слепоглухой человек словно заперт в клетку, из которой не может вырваться. А ведь за беспомощной оболочкой скрывается живой человек с ясным и живым умом.

Из дневника слепоглухого: «Конечно, вам интересно знать, как и что может человек без зрения и слуха, как он устроен. Люди считают, что с таким человеком нечего делать. Это неправда. Нам все интересно. Слепоглухие очень страдают от незнания о том, чего они не видят и не слышат…»

Общаться с людьми слепоглухие могут с помощью специальной дактильной (или ручной) азбуки - буквы пишутся пальцами на руке. Также общаться и узнавать информацию слепоглухие могут, используя специальный шрифт Брайля, в котором буквы изображаются выпуклыми точками.
У слепоглухого человека есть специальная табличка. Здоровый человек берет палец слепоглухого и пишет ему по буквам то, что хочет сказать ему.
Кроме обучения, слепоглухие подопечные Дома учатся бытовым навыкам и посильным для них ремеслам.



Наряду с постоянным изобретением невероятных, но зачастую бесполезных гаджетов, современные ученые дарят миру вещи, кардинально меняющие жизнь многих людей. С полным правом к ним можно отнести Брайлевский дисплей для компьютера.
Брайлевский дисплей отображает обычную электронную информацию на языке Брайля. Благодаря этому устройству слепоглухой человек может использовать современный компьютер, пользоваться интернетом и электронной почтой. Такой дисплей - голубая мечта практически каждого слепоглухого инвалида. Ведь с ним жизнь слепоглухого становится совсем другой.
Но купить его большинству (да практически никому из них) не по карману, потому что стоит он астрономических денег.


От нашего государства и Троицкой администрации нет никакой помощи. Попытка обратиться за информационной поддержкой к популярной в городе Троицке и окрестностях газете "Городской ритм" провалилась, статью не напечатали.
Надежда, как всегда, только на добрых людей.
«Дом слепоглухих» планирует участие в крупной благотворительной ярмарке «Душевный Базар», который состоится в Москве 13 декабря.
Те вещи, которые изготавливают сами инвалиды, не слишком успешно продаются, так как выглядят примерно как поделки маленьких детишек.
Поэтому можно помочь, прислав свои творческие работы на адрес "Дома слепоглухих": 143396, г. Москва, поселение Первомайское, деревня Пучково, д. 1-а "Дом слепоглухих".
Пожалуйста, прикрепите к вашим работам примерную стоимость, так как девочки не ориентируются в оценке ручного труда.
Все присланные работы отправятся на Душевный базар и все вырученные деньги пойдут на облегчение жизни слепоглухого человека.
Я посетила Дом с бесплатным мастер-классом по декупажу для преподавателей. Всего в нем приняло участие 3 человека. Подарила некоторые свои работы в надежде, что их удастся реализовать на благотворительной ярмарке. Но этого так мало.
На сайте Дома слепоглоухих можно узнать больше о Доме, о его жителях и их потребностях и посмотреть документальный фильм "На кончиках пальцев".
К большому сожалению, ссылки невозможно прикрепить, так как это запрещено правилами. Вы можете без труда найти его в интернете или я могу написать вам в личном сообщение.
Есть реквизиты:
Межрегиональная общественная организация инвалидов Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира»
ИНН/КПП
ОГРН
Р/счёт 40703810038050100258
К/с 30101810400000000225
в ОАО «Сбербанк России» г. Москва
БИК
Если хватит средств, то удастся купить брайлевскую приставку для компьютера и подарить ее слепоглухому человеку. А вдруг, благодаря нашей помощи, даже не одну?
Да, мы не сможем вылечить этих людей, но мы сможем изменить их жизнь к лучшему. Они не могут увидеть или услышать нас, но они почувствуют, что небезразличны этому миру. И что есть люди, которым не все равно.

Также, можно помочь слепоглухим своим вниманием. В Доме бесплатно обучают языку жестов, который можно выучить и с его помощью дарить своё общение инвалидам.
Телефон Дома слепоглухих
Если вы захотите помочь слепоглухим людям каким-то ещё способом, пишите, звоните.
Статью можно копировать и размещать у себя в блогах.
Огромное спасибо всем неравнодушным людям!