Создать винтажную открытку своими руками не так уж сложно. Но и не слишком просто как кажется. Поскольку старое мы создаем из нового.
Сначала заготовки и фон. В моем случае это новогодние винтажные открытки-тэги. Первый этап: состаривание бумаги. Я это делаю давно известным способом. Комкаю лист, разворачиваю и купаю в не слишком крепком растворе кофе, сушу и проглаживаю утюгом. Иногда мокрая бумага рвется. Но не беда. Нам нужна старая бумага, Вроде как "найденная где-то на чердаке".
Основа-подложка вырезается из плотной бумаги, на нее накладываются наши слои бумаги с оборванными краями. Чтобы подчеркнуть эффект старины, оттеняем штемпельными подушечками. Да, забыла. Открыточка у нас новогодняя, значит вырезаем снежинку, и туда же. А на самый верхний, основной фон (тот самый, потрепанный, выкупанный в кофе и отглаженный с дырочками) наносим штамп.
У меня нет штампа фонаря. Поэтому я его распечатала на принтере прямо на этой потрепанной бумаге. Боялась, что застрянет в барабане, но...Принтер даже слова против не сказал... Поролоновым спонжиком прошлась местами белой красочкой, будто присыпала штукатуркой ...Или снегом?
В итоге всех манипуляций получили вот это:
Страшненько, да? Но мы к этому и стремимся. Нам нужен эффект старины.
А теперь самое интересное. Находим в своих закромах всякие винтажные украшалочки: кружева слоновой кости, жемчужинки. Пригодится и вырубка, у скраперов она есть в запасе. Можно, конечно, вензеля и ножницами вырезать, если ничего нет под рукой, и оттенить штемпельной подушечкой. У нас Новый год, не забыли? Значит и рождественские цветочки подойдут. Я наделала целую кучку пуансетий и каждый цветочек слегка испачкала белой краской. Распечатала маленькие тэги с винтажными изображениями елочки, снегурочки, Деда Мороза, вырезала и тоже оттенила. Авось, пригодятся.
Вот такая кучка для украшений новогодней открытки у меня в наличии. Есть еще много-много жемчужинок, но я их сфотографировать забыла.
Фантазия разыгралась, живописно уложила кружево, завязала бантик, наклеила жемчужинки. Открыточки наши готовы, но чего-то не хватает. Праздничности, что ли? Винтаж, конечно не предусматривает всяких гало эффектов, но у нас Новый год, забыли? Дайте нам праздник!
И тогда в помощь мне глиттеры и обычная манка. Кто-то, конечно, использует всякие спреи дорогущие, но когда-нибудь и до этого дело дойдет. А пока...сверкаем без спреев.
Смешиваю и посыпаю нужные мне места. И...о боже, каждая открыточка заиграла, запереливалась на свету! Вот этого я и добивалась - праздничного настроения! Сижу, радуюсь.
А вот и мои винтажные открытки:
А больше фото здесь :