Вспоминается работа в Сретенском монастыре. Это примерно 1998-2010гг. Мы были воодушевлены работой над грандиозным проектом - созданием патриаршьего саккоса и полного облачения для предыдущего нашего патриарха АлексияII. Это была копия-реконструкция византийского саккоса, полностью ручная работа - об этом рассказ в следующем посте.
Сретенский монастырь находится на Лубянке, там, где она переходит в Сретенку, недалеко от училища памяти 1905г. Это шумный оживленный перекресток, но как только мы переступаем ворота Сретенского монастыря, все меняется - тишина, покой, запахи цветов, полная гармония.
Этот мой рисунок, как воспоминание о тех годах, послужил основой для нашей вышивки. Вышивка сделана по канве (очень мелкий 2мм квадратик) гобеленовым швом, украшает небольшую просфорницу или просто сумочку.