Редкая удача найти украшения из лимитированной коллекции CINER.
И вот удача нам улыбнулась.
Крупные овальные клипсы, напоминающие золотые слитки.
3,5 * 2,8 см
Маркированы на основании и зажиме CINER©, а также подписью дизайнера J.Cooper (Joanne Cooper/Джоан Купер).
Этот логотип - в виде подписи дизайнера был впервые использован в 1979 году, подан на регистрацию авторского права за компанией Синер в 1981 году, и получены права в 1982 году.
О Джоан Купер:
Она художница.
Джоан начала создавать единственные в своем роде кутюрные украшения в начале 1970х годов. К середине 70х и на протяжении 80х годов, ее ювелирные изделия украшали обложки Vogue, Harpers Bazaar и Women’s Wear Daily (WWD). Украшения продавались в высококлассных магазинах-ритейлерах, в том числе Henri Bendel’s и Saks Fifth Avenue, Hanae Mori и Kruger Gallery.
Ее произведения красовались на топ моделях, ставших тогда иконами стиля.
Джоан создала более 800 оригинальных конструкций. В большей степени ее вдохновляла природа: растения и ракушки. Ее хитом был мотив листа. Например металлические (серебряные или бронзовые) браслеты в виде закрученного вокруг запястья продолговатого листа. Каждый предмет был создан с использованием техники потерянного воска.
Для Джоан переход от искусства на холсте к украшениям и обратно не был заметен: “...я стала остро осознавать гармонию ритмов, что способствует повышению качества художественной формы в целом. А инструменты могут быть разные, философия та же...”
О лимитированных сериях украшений:
Техника потерянного воска подразумевает создание потенциального украшения из воска, создание для него слепка-рамки / формы (в древности это была форма из глины, которую разбивали после отливки, сейчас чаще используются каучуковые и другие пластичные многоразовые формы. Какими пользовалась Джоан мне не известно . После чего воск расплавляется и удаляется из рамки, а вместо него отливают металлическую идентичную деталь. Большая часть украшений Джоан была из меди, латуни и серебра. Иногда с последующим золочением. В некоторых украшениях использовались также камни и осколки стекла.
Каждый дизайн личной линии украшений Джоан уникален, выпускался с подписью и датой.
Компания Синер выпустила в 1980х серию украшений совместно с Джоан Купер. Они также в обязательном порядке маркировались ее подписью.