Я всегда почему-то думала, что природные камни находят так – какая-то осадочная порода, а в ней небольшие вкрапления этих самых камней. Поэтому и ценятся они так дорого, что пойди найди.) Но интернет раскрыл рамки нашего познания несколько шире.
Необработанная яшма из Орегона.
Оказалось, к примеру, что алмазов в мире много. Очень много! Конечно, есть уникальные находки, которые хранятся в музеях и сокровищницах. Но обычных – много. Вы можете пройти мимо алмаза в природе, и даже наподдать его ногой :) Вы не поймете, что это алмаз. Ведь в необработанном виде алмазы похожи на невзрачные серые или желтоватые камешки. Их не выкидывают на рынок в большом количестве. Чтобы они не обесценились. К тому же, много алмазов используются в промышленных целях.
Самый большой валун натурального нефрита найден в Канаде. Его вес —18 тонн! Считается крупнейшим в мире куском чистого нефрита. Я всегда раньше думала, что раз нефрит, то зеленый! Но оказалось, что нефрит может быть практически любого цвета. Белый, красный, серый, коричневый, желтый, почти черный. Посмотрите на вкрапления в валуне.
Так же везде пишут, что, мол, нефрит очень ударопрочный камень. У него большая вязкость, а потому он не ломается даже под промышленным прессом! Но, как можно видеть, данный валун состоит из множества слоев. Возможно, какие-то части – вязкие и прочные. Их можно обрабатывать только алмазным резцом! А какие-то части, возможно, имеют несколько другую структуру. Примеси-то разные. Возможно, эти части ценятся не так высоко, лучше режутся и стоят дешевле.
Жадеиты тоже относят к классу нефритов.
Оказалось так же, что камни можно найти не только в горах. Например, этот прекрасный опал нашли в коралле.
Красивые лиловые и голубые опалы, а так же кусочки окаменевшего дерева, покрытые опалом.
Прекрасный аквамарин из Пакистана.
Топаз в кварце, Бразилия.
Крупнейший в мире кристалл танзанита. Танзанит впервые был обнаружен в Танзании в 1962 году, и встречается реже, чем алмаз.
Самый большой в мире цитрин Малага весит 8, 8 фунтов.
Крупнейший опал был найден в Южной Австралии. Он весит 55000 карат.
Моррисонит из Орегона.
Необработанные изумруды из Афганистана. Их вес примерно 500 карат, а стоимость – более миллиона долларов.
В музее в Чикаго хранится метеорит, найденный в Аргентине. В метеорите заключены хризолиты.
Турмалин, заключенный в аквамарин.
Залежи яшмы в Мичигане.
Кристаллы кианита из Бразилии.
Человек не подготовленный, не специалист может пройти мимо "сокровища",не обратив на него внимания. Ведь камни могут быть покрыты глиной или цементом. Пирит в цементной оболочке, Ульяновская область, Россия.
Некоторые камни видно очень хорошо. если, конечно, знать, где искать :) Гигантские кристаллы берилла, Северная Португалия.
Поиск природных камней — не такое уж замечательное занятие, как может казаться, когда сидишь дома на диванчике :)
Добыча алмазов в Африке.
Добыча драгоценных камней на Шри-ланке.
Совсем не весело, правда?
От добычи и до того, как попасть в магазин, камни порой проходят длинную дорогу и множество рук.
Добыча сапфиров.
Резьба по камню.
Работа ювелира.
Ну и наконец, известное фото из Долины смерти в США. Камни передвигаются, оставляя за собой следы.
Возможно, это мировая мистификация. А может, все камни живые?:) Или это дикие камни, а украшения делают из уже прирученных, домашних?:) Во всяком случае, следите, как бы ваши прекрасные камушки от вас не укатились, если вы их обидите :)
Вторая часть