Gudrun&Gudrun – бренд, основанный двумя женщинами-дизайнерами с Фарерских островов. Как подчеркивают главные модельеры компании, их творчество совершенно не похоже ни на что в мире моды, и это обусловлено культурой их родины, определенной изоляцией и обособленностью их страны в мировом географическом пространстве.
Фарерские острова (в переводе «Овечьи острова») – это группа островов, находящаяся в северной части Атлантического океана между Исландией и Шотландией. Это автономный регион Королевства Дании. С 1948 г. за Фарерскими островами закреплено право самостоятельно решать все основные государственные вопросы, исключая внешнюю политику и оборону. Фарерский архипелаг состоит из восемнадцати островов, один из которых необитаем. Расстояние архипелага до Норвегии составляет 675 км., до Исландии – 450 км., до Копенгагена – 1117 км. Численность населения чуть более превышает 48 тысяч человек, основной язык страны – фарерский. Население Фарер до сих пор остается обособленной нацией со своей культурой и традициями, которые бережно хранятся и оказывают огромное влияние на весь культурный, экономический и политический уклад жизни данного сообщества.
«Вдохновение и основные понятия о последних модных тенденциях мы во многом берем с континента, от европейского мира, но творить приезжаем всегда на свою родину, чтобы быть в полной тишине и не раздражаться суетностью обычного мира моды» - говорят дизайнеры Gudrun&Gudrun. Их творчество, действительно, выходит за рамки наших представлений о моде и стильной одежды. Простота, нарочитая небрежность, в моделях доминирует очень крупная вязка с большим расстоянием между петлями, делая полотно полупрозрачным, и как бы несколько недовязанным, незавершенным. Со стороны этот дизайн сразу вызывает ассоциации с направлением, которое в культуре и в изобразительном искусстве получило название «примитивизм». Однако именно в этом главная особенность компании, ее основное отличие от множества других марок.
Подавляющее большинство моделей в каждой коллекции – это именно ручная работа. Как говорят дизайнеры, именно вещи ручной работы являются наиболее продаваемой линией. Классические свитера, а также инновационные дизайнерские разработки в большинстве своем изготавливаются из 100% непряденой шерсти фарерской породы овец. Кстати овцеводство – одна из главных отраслей хозяйства данного государства, овца изображена на государственной символике Фарерских островов, а в мире Фареры также славятся шалями ручного вязания. Дизайнеры марки придерживаются так называемой концепции «экологического дизайна». Овчина и шерсть, используемые в одежде, берутся у овец, разводимых на мясо, так что это своего рода творчество из «отходного» материала, при котором ни одно животное не было убито ради одежды.
В мире моды всегда неизменно привлекает интерес то, что выглядит необычно. Модели этого бренда по-настоящему необычные, абсолютно выходящие за рамки того, что привычно видеть на подиумах и называть «высокой модой». Трудно сказать, насколько они удобны и предназначены для повседневной носки, но то, что это дизайн очень смелый, крайне неординарный и привлекающий внимание, это бесспорно.
Информация с сайта: http://styleknitting.ru/index.php/podium/62-gudrun-a-gudrun-miry-gde-vyazhut-sovsem-po-drugomu