Ещё совсем недавно на наших дачах (в обычных садоводствах, а не элитных - "генеральских") трудно было увидеть хоть какую-нибудь уличную мебель. Иногда что-то привезённое из городской квартиры и не вписавшееся в дачный интерьер, задерживалось во дворе на некоторое время, но подобные предметы мебели быстро разрушались от погодных условий, потому как не были расчитаны на эксплуатацию под открытым небом.
Я не помню, чтобы у наших соседей были даже лавочки, не говоря уж о гамаках или качелях. Хотя у нас всё-таки были целых две скамьи - у дома и в огороде. Потом мне отец сделал лежак из досок для загара (мои подруги использовали раскладушки). И ещё у меня был любимый шезлонг, который прослужил мне много-много лет, пока его не прихватили в перестроечные времена на металлолом вместе с раскладушкой, лестницей и многими другими нужными в хозяйстве алюминиевыми предметами.
Сейчас, слава богу, времена другие и хорошую мебель для дачного отдыха приобрести не проблема. Однако, вспоминая прошлые набеги на свою дачу и учитывая, что времена кризисов всё же ещё не миновали, я до сих пор не решусь купить какую-нибудь приличную (и по виду, и по стоимости) дачную мебель - например, плетёную из ротанга. Есть, конечно, и недорогой вариант - пластиковая, но не лежит как-то душа к искусственым ярким аксессуарам, а вот сделать из дерева что-то своими руками очень бы хотелось.
Всего несколько лет назад, проходя мимо брошенных у магазина поддонов, я и представить не могла, что из такого барахла можно сделать много интересных и полезных предметов для дачи. А ведь находятся умельцы, которые делают из бросового материала очень милые журнальные столики и стильные столы, оригинальные диваны, удобные кресла и кровати в стиле минимализм, полочки и неповторимые по своему дизайну вешалки. И ещё многое-многое другое! В общем, есть чему поучиться!
Столики всевозможных расцветок и дизайна несложно сделать из поддонов, приложив совершенно минимальные усилия.
Чуть-чуть фантазии и такой милый столик украсит газон.
Даже плохо обработанное дерево на природе смотрится естесственно и органично.
Окраска в благородный серый цвет и оригинальный акцент с зеленью сделает журнальный столик более изящным.
Яркие цвета создадут праздничное и летнее настроение.
Просто, но очень практично для уличной мебели - щели между досками пропускают воду и быстро проветриваются, что увеличивает срок службы изделия.
Барная стойка на террасе выглядит просто, но вместе с тем солидно и стильно.
А такая - весело и празднично.
Дворянское кресло (от слова "двор") у забора будет уместнее, чем обычный домашний стул.
Раскладной шезлонг - настоящая дизайнерская работа.
Мобильный лежак для отдыха на свежем воздухе можно укатить в самый укромный и любимый уголок сада.
Ну очень простая, а какая весёлая и озорная скамеечка!
Современная и солидная.
С красивыми цветными и удобными матрасами и подушками уже и не важно, что под ними не дубовое дерево.
Диваны различной конструкции можно сделать из строительных поддонов. От вашего умения и фантазии будет зависеть насколько диван будет красивым и функциональным. Матрас из высокого поролона сделает его более удобным и комфортным.
Иногда для уюта достаточно и пары подушек,
но чем больше, тем лучше.
Текстиль с ярким, красочным принтом облагородит любой, даже совсем простой по конструкции лежак,
а порой изменит его до неузнаваемости.
Белые шторы вне дома напоминают паруса корабля! Нежность и чистоту белого можно подчеркнуть яркими цветовыми решениями в виде подушек или покрывал.
Мебель из поддонов имеет много достоинств - она экономичная, натуральная (экологически чистая) и достаточно функциональная. И ещё один огромный плюс - несложная в изготовлении.
Оставить ли созданную мебель в естесственом цвете натурального дерева, или выкрасить в любой другой цвет - это личное предпочтение, дело вкуса, фантазии и интуиции. Вариантов много, но главное, чтобы ваш "гарнитур" не выглядел смешно и нелепо, а соответствовал окружающей обстановке. Например так:
В греческом стиле.
По-морскому.
Яркие цветовые решения вызывают ощущение праздника. Лето, солнце и цвет создают радостное настроение! Добится этого можно разными способами - покрасить мебель или добавить яркие аксессуары.
Красивое текстильное оформление террасы создает уют, шарм и великолепие.
Если достаточно строительного материала, то можно сотворить целую террасу для отдыха с семьёй и друзьями в едином стиле с покрытием, ограждением, мебелью и даже клумбой.
И конечно же, детям доставит огромное удовольствие иметь свой собственный летний домик для игр.
И даже неважно, каким он будет - простым, деревянным;
или светлым и солнечным,
ярким и задорным,
с собственным хозяйством,
почти настоящим, с окнами и дверями
или совсем простой палаткой.
А может и не домик вовсе, а площадка, где можно полазить-попрыгать.
Затеняющий песочницу, вместо традиционного грибочка.
Штаб Тимура и его команды для ребятишек постарше.
А такой шикарный корабль украсит любую лужайку и вызовет массу восторгов не только у детей, но и у взрослых.
А тут уж совсем по-взрослому и не важно даже - домик это или сарайчик.
Мобильный дом на колёсах будет незаменим в открытом поле,
да и сарай в хозяйстве тоже не помешает.
Почти настоящий дом - задуман как временное жильё для переселенцев (кое-где это весьма актуально).
Дворец, оранжерея, мастерская или беседка (кому что понравится).
Кстати, и беседку тоже можно построить, применяя материал от паллет - очень даже современную
и оригинальную!
Впрочем, это ещё и не всё - к сожалению, далеко не все шедевры, созданные из паллет здесь поместились. Но, и этого, надеюсь, вполне достаточно, чтобы творческого человека побудить к действию...
Р.С. Следующая часть про тех смельчаков, кто использует поддонно-паллетный строительный материал в интерьере.
Часть 1 -