Если вы только начали осваивать такое приятное занятие, как вязание и научились набирать петли, вязать лицевые/изнаночные, делать накиды или воздушные петли, закрывать петли, то можете смело начинать вязать этот простейший бактус.
Вам потребуется пряжа с пайетками Sade Novita расход около 1,5 моточков, спицы №5, свободное время и желание сотворить красоту :)
Вяжем платочной вязкой (все петли лицевые).
Кромочные: первую петлю снять не провязывая, последнюю провязать изнаночной. В каждом ряду!
В каждом первом и втором ряду из трех делаем прибавки в начале ряда после кромочной и в конце ряда перед кромочной при помощи накида (или воздушных петель, как вам удобнеепривычнее). Накиды из предыдущего ряда провязываем лицевой скрещенной.
Итак, приступаем!
Наберите 3 петли.
1й ряд: 1 кромочная, 1 лиц., 1 кромочная;
2й ряд: 1кр, накид (или воздушная петля), 1 лиц., накид (или воздушная петля), 1кр. На фото — воздушная петля.
3й ряд: 1 кр., накид, лиц.скрещенная, 1 лиц., лиц. скрещенная, накид, 1 кр.;
4й ряд: 1 кр., лиц. скрещенная, 3 лиц., лиц. скрещенная, 1 кр.
Далее повторять со 2–го по 4–й ряд (количество лицевых в центре будет увеличиваться на 4 петли в каждых 3х рядах).
Когда общее количество петель достигнет примерно 200 петель — закрыть все петли (очень свободно).
Если вдруг в каком-то ряду забудете сделать накид, ничего страшного не произойтет! Если какой–то ряд вы свяжете плотно, а какой—то рыхло, ничего страшного не произрйдет! Этот бактус прекрасная возможность для того чтобы «набить» руку! И плюс ко всему — очень бюджетный вариант (чуть больше 100 руб. моточек) который выручит в любой ситуации – смотрится очень нарядно, большой выбор цветов! У меня в гардеробе 3 таких :)
Так что девушки вяжите с удовольствием и делитесь своими успехами!
А вот фото нескольких готовых бактусов. Носить их можно абсолютно по разному и в любое время года!