Это просто небольшой вклад в копилку идей и полезных советов по валянию.
При украшении валяного изделия тонким шелком с рисунком хочется максимально сохранить красоту и яркость этого рисунка. Если рисунок крупный и хочется сохранить не столько его размер, сколько сочность цвета, можно просто выкладывать шерсть по рисунку.
Очень просто: на зеленые части кладем зеленую шерсть, на красные — красную, на оранжевые — оранжевую.
В результате яркость цвета полностью сохранилась.
Другой способ — положить между шерстью и шелком блокиратор, то есть что-то, препятствующее полному приваливанию шелка к шерсти.
Можно приклеить к изнанки ткани флизелин, в данном случае, чтобы не потерять красоту «леопардовой» шкуры.
А можно положить между шелком и шерстью кусочек натуральной или искусственной ткани (это называется ламинацией).
Например, я хочу, чтобы при приваливании цветок на шелке остался белым. Вырежем цветочек из белой х/б ткани, прорежем в нем несколько дырочек, чтобы в этих местах шелк привалялся. Фотографии сделаны вечером, так что качество не очень.
Края шелкового кусочка с рисунком прячутся под выложенными по его периметру тонкими пасмочками шерсти, затем для прочности пасмочками, уложенными под углом, а сверху — волокнами вискозы.
Для создания рельефных поверхностей под шелк можно спрятать плотные х/б или искусственные нити или полоски войлока.
Ну что, угадаете, на какой фотографии шелк просто привалян, а где не просто, а с ламинацией?
Хотелось добавить пару слов о технике валяния. В любом случае, после обработки ВШМ и притирки изделие выворачивается на изнаночную сторону и просто долго катается в разных направлениях, а усаживается путем трения шерсти о шерсть. Обхожусь без бросаний, замесов и других решительных методов.
Если у вас есть свои проверенные способы сохранения рисунка при приваливании, поделитесь, всем интересно!
Всем успехов, спасибо за внимание, за лайки отдельное спасибо!