Южные страны, известные своей темпераментностью и энергией, привлекают туристов не только замечательным климатом, разнообразными лакомствами и лазурным морем. Многие едут на юг, желая разделить с жителями теплых стран радости праздников, которыми они так славятся. Не нужно объяснять, к примеру, что такое бразильский карнавал: миллионы туристов ежегодно съезжаются, чтобы поучаствовать в это буйстве красок, нарядов и зажигательных танцев.
Не менее, а может и более ярким торжеством, которое, к тому же гораздо ближе к нам географически, является индийский фестиваль красок или, как его романтично называют фестиваль «разделённой любви» под названием Холи. Он проводится не только на территории Индии, но и в близлежащих странах, например в Бангладеш, а также по всему миру, не исключая и Россию. Чем же объясняется его популярность?
Я думаю, что главное здесь — невероятно красочное шоу, участниками которого являются буквально все, кому повезло очутиться посреди этого фестиваля. Порошковые и жидкие краски, в основном алые, жёлтые и зелёные покрывают всё и всех. Не зря искушённые гости стараются надеть одежду попроще: отмыть её после окончания фестиваля будет непросто.
Праздник Холи или второе название "Фестиваль Красок", как правило выпадает на полналуние. Празднуеся в начале весны. В красках содержаться множество лечебных трав: неем, кумкум, халди, билва и другие.
Отдельно стоит сказать об атмосфере радости, дружелюбия и всеобщего единства, которая захватывает и не отпускает на всём протяжении торжества. Где-то в глубине души мы все ещё дети и только ждём разрешения, чтобы подурачиться и повеселиться от всей души.
Фотографы на празднике:)
О том, что этот Холи празднуется не только в Индии, но и по всему свету я уже упоминала, однако его влияние намного глубже. Широкое влияние яркой цветовой гаммы этого праздника нашло отражение и в дизайне интерьеров, в частности, мебели и аксессуаров, вдохновлённых дизайнеров праздником Холи.
Очень интересны работы фотографов, для которых эксперименты с яркими красками никогда не потеряют своего очарования: запечатлеть взрыв эмоций в эпицентре праздника Холи в статичном кадре непросто, но профессионалы и с этим справляются на отлично! Опять же, хочу отметить, что такие кадры будут смотреться отлчно в интерьере, при современных технологиях их возможно перенести на обои, ткань и тд...
Так же влиение этого красочного праздника прослеживается, например, в дизайне одежды, скажем, у американского дизайнера одежды Прабала Гурунга в его осенней коллекции 2011 года, вдохновлённого именно фестивалем Холи.
Нам, как жителям северной страны особенно не хватает ярких красок. Серые, невзрачные пейзажи в холодное время года могут снизить нашу работоспособность и привести к подавленному настроению. Именно здесь для дизайнеров открывается отличная возможность позаимствовать у индийцев немного ярких красок и создать такую вот неожиданную красоту в домашнем интерьере.
Разве это не чудесно? Надеюсь, Вас вдохновили яркие краски этого замечательного праздника! Желаю всем творческих успехов в разных видах творчества: от дизайнеров мебели, интерьеров, художников, ювелиров...., до дизайнеров одежды. Ярких Вам красок и отличного настроения! Всем Холи!
С уважением, Творческая мастерская ХИА.
*все фотографии были взяты на просторах интернета, текс авторский.