Есть у нас такое озеро, которое славится своими целебными свойствами. Это озеро Тамбукан, оно расположено в 12 км к юго-востоку от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, в районе распространения мощных морских отложений третичного периода, богатых водорастворимыми солями. Если быть точнее не само озеро является целебным, а его донный ил.
Этот ил называют - тамбуканская грязь. С древних времен известна ее целебная сила. Еще М.Ю. Лермонтов замечал «Жены местных властей, так сказать хозяйки вод, очень милы; и долго милы!». Возможно, секрет красоты кавказских женщин хранится на дне озера Тамбукан. Донную грязь, очищенную и мелко растертую, разбавленную настоями кавказских трав, накладывали на лицо женщины Кавказского Пятигорья — черкешенки. Опыт использования отбеливающего и очищающего действия лечебной грязи для ухода за кожей лица и тела до сих пор передается из поколения в поколение. В 1395 году Северный Кавказ подвергся опустошительному нашествию полчищ Тамерлана. «Тамерлан принимал лечебные ванны и грел больную ногу волшебной грязью» — читаем мы в «Книге победы Шафардзина и Ядзи». Лечебные грязи озера Тамбукан — сульфидные иловые грязи материкового происхождения. Сульфидные иловые грязи — донные отложения преимущественно соленых водоемов, бедные органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водо-растворимыми солями, иногда называют «основными», или «собственно грязями». Именно такие грязи использовались в Древнем Египте, в греческих колониях Крыма и Черноморского побережья Кавказа, в Центральной Азии и Восточной Сибири. Сульфидно-иловые грязи формируются при обязательном присутствии в водах, питающих месторождения, сульфатов, которые в результате деятельности сульфатредуцирующих бактерий восстанавливаются до сульфидов и при наличии в илах железа образуют характерный для этих грязей черный минерал гидротроиллит.
Озеро Тамбукан поражает своей необычностью с первого взгляда. Даже в безветренную погоду его поверхность кажется черной — так хорошо виден сквозь толщу воды лежащий на дне слой целебной грязи. Грязь озера Тамбукан обладает выраженным бактерицидным действием. Черные пластичные грязи озера Тамбукан являются высокоминерализованными сильно-сульфидными, содержат большое количество органических веществ, а также ионы хлора, натрия, калия, магния. Кристаллический скелет состоит из мелкодисперсной глины и песка. По содержанию сернистого железа тамбуканская грязь занимает одно из первых мест в России. Кроме того, в грязевом растворе содержатся биологически активные вещества, лизоцим, пенициллиноподобные соединения, обеспечивающие бактерицидную активность грязи, что с успехом использовалось во время Великой Отечественной войны в госпиталях КМВ при лечении ран наложением грязевых повязок. Благодаря высокой теплопроводности тамбуканская грязь долго сохраняет тепло.
Запасы тамбуканской грязи составляют около 900.000 м3. Лечебную грязь озера Тамбукан применят во многих санаториях на территории России.
Лечебная грязь на дне озера не однородна, а состоит из нескольких слоев. В самом верху залегают илы мощностью от 10 до 30 см. Ниже их сменяет слой густо перемешанных отмерших водорослей, так называемый “войлок” толщиной от 2 до 13 мм. Под войлоком находится черная грязь мощностью от 30 до 80 см. Ниже залегает темно-серая грязь (30-85 см). Подстилает грязь стально-серая глина мощностью 3,8-4,3 м. И еще ниже - желто-бурая и темно-серая глина майкопского возраста.
Для лечебных процедур добываются и используются ил, черная и темно-серая грязь.
Недостаточная изученность органических веществ лечебных грязей являлась причиной недооценки их в механизме действия на организм. Обычно действие лечебной грязи связывали с ее физико-химическими свойствами, тепловым воздействием, влиянием солей, радиоактивностью сероводорода и меньше всего с органическим составом грязи.
Грязеобразовательный процесс, связанный с жизнедеятельностью макро- и микроорганизмов, населяющих грязь, приводит к накоплению разнообразных органических веществ, являющихся продуктами распада и синтеза.
К органическим соединениям грязи относятся: липиды, липопротеиды, гликозиды, углеводороды, азотистые вещества, ферменты, витамины, медиаторы (гистамин, ацетилхолин и др.), простагландины и фолликул инактивные вещества, гуминовая кислота, а также ряд веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.
Сегодня можно утверждать: исследованиями советских и российских ученых установлено, что выделенные из грязей липиды имеют сложный состав, соли жирных кислот, которые обладают бактериостатической и бактерицидной активностью. Из липидного комплекса Тамбуканской грязи были выделены твердые и жидкие высокомолекулярные кислоты, стерины, пигменты, вещества фенольного характера. Научно установлено, что продуцентами липидов грязи являются сине-зеленые водоросли, обитающие на поверхности грязевых отложений. Пройдя вегетационный период, водоросли отмирают, обогащая грязь, и становятся органическим сырьем для микроорганизмов, обитающих в озере. Этот сложный процесс приводит к накоплению органических и неорганических веществ в лечебной грязи, которые обуславливают ее иммунокорректирующее и регенеративное свойство. В годы Великой Отечественной войны грязь применялась для лечения открытых инфицированных и особенно долго не заживающих ран. Многолетний опыт применения лечебной грязи при заболеваниях слизистых оболочек свидетельствует об исключении инфицирования организма микробами, входящими в ее состав, оказывающие подавляющее действие на патогенную микрофлору. На основании обширных клинических наблюдений доказано существование антагонизма между грязевыми микробами-сапрофитами и микробами ран. К факторам, определяющим бактерицидное действие грязей, относятся: определенная концентрация солей в рапе и грязевом растворе, состав микроэлементов, антагонизм живых микробов, наличие полибактериофагов. Доминирующая роль в лечебных действиях грязей принадлежит органическому комплексу веществ. Из Тамбуканской грязи выделено несколько штаммов плесени типа Пенициллиниум – вещества, обладающие антибактериальным действием. В 40-е – 50-е годы профессором Пятигорской фармацевтической академии Анной Лукьяновной Шинкаренко проведен ряд уникальных основополагающих исследований по изучению липидов сине-зеленых водорослей Тамбуканского озера. |
Лечебные свойства грязи определяются воздействием на организм органических и неорганических соединений, макро – и микроэлементов, биологически активных веществ, газов и др. Неорганические компоненты грязи, абсорбируясь на коже, оказывают раздражающее действие на ее многочисленные рецепторы и сосуды.
Благодаря этому, лечебная грязь Тамбуканского озера обладает рядом ценных свойств, используемых в пелоидотерапии. Главными действующими факторами являются тепловое, химическое и механическое воздействие. Реализация положительного воздействия этих факторов на организм происходит с помощью рефлекторных и гуморальных реакций.
Тепловое воздействие лечебных грязей обусловлено, прежде всего, изменение местного и общего кровообращения. Кожная гиперемия сопровождается местным усилением обмена веществ и образованием биологически активных соединений, что способствует регенерации и рассасыванию инфильтратов, оказывает болеутоляющее и антиспастическое действия, усиливает потоотделение.
Химический фактор при пелоидотерапии (грязелечение) определяется воздействием на организм содержащихся в грязях органических и неорганических соединений, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ. Для доказательства наличия химического фактора в действии лечебных грязей производились опыты использования грязевых аппликаций низкой температуры (исключался термический фактор), аппликации через полиэтиленовые пленки (исключался химический фактор). Опыты подтверждают клинический эффект пелоидотерапии за счет термического и химического факторов. Неорганические химические компоненты грязи абсорбируются кожей, вызывая раздражение многочисленных рецепторов, запуская рефлекторные реакции, нормализующие функциональное состояние организма. Органические вещества проникают через кожу, депонируются и током крови разносятся по организму, благотворно воздействуя на различные органы и системы.
Механический фактор при пелоидотерапии наибольшее значение имеет при общих грязевых процедурах и полостном грязелечении. Давление лечебной грязи на подлежащие ткани способствует распространению тепла на большую глубину.
Механизм действия лечебных грязей на организм складывается из реакций отдельных органов и систем. При адекватных методиках пелоидотерапия оказывает преимущественно стимулирующее действие.
Пелоиды, как и большинство природных лечебных факторов, обладают иммуномодулирующим действием. Под влиянием грязелечения нормализуется продукция антител, задерживается развитие аллергических реакций немедленного и замедленного типа, нормализуются показатели неспецифического иммунитета.
Ценным терапевтическим действием пелоидотерапии является нормализация микроциркуляции, как в очаге воспаления, так и во всех тканях организма. Восстанавливается проницаемость капилляров, уменьшается отечность тканей, исчезает неравномерность просвета сосудов, уменьшается внутрисосудистый стаз и микроагрегация форменных элементов крови.
Восстановление микроциркуляции благоприятно влияет на местный воспалительный процесс: происходит рассасывание патологических продуктов воспаления, улучшается снабжение тканей энергетическими и пластическими веществами, что способствует восстановлению разрушенных структур. Противовоспалительное действие пелоидотерапии в большей степени проявляется в стадии пролиферации (увеличение числа клеток вследствие их размножения) и обратного развития воспалительного процесса, в связи, с чем предпочтительно для применения в условиях курорта.
В целом лечебные факторы грязи способствуют нормализации измененных болезнью окислительно-восстановительных процессов, стабилизации мембранных структур и регенерации тканей.
Улучшая трофику тканей, грязь способствует размягчению рубцов, рассасыванию спаек, стимуляции процессов регенерации, ускорению обызвествления и перестройке костной мозоли при переломах, уменьшению тугоподвижности и увеличению объема движения суставов при фиброзных изменениях в результате артрозов, артритов и т.д.
Вызванные грязелечением реакции организма продолжаются и после окончания курса лечения (фаза последствия). Устойчивость разных ответных реакций различна, но считается, что фаза последствия при пелоидотерапии длится около 6 месяцев.
Повторное применение грязелечения закрепляет полученный эффект и повышает адаптационные возможности организма. Поэтому рекомендуется повторять курсы пелоидотерапии, в зависимости от показаний, через каждые 3 – 6 месяцев.
Конечно, прежде чем заниматься грязелечением необходимо проконсультироваться со специалистом. Именно он должен назначить курс лечения.
Спасибо за внимание!
Мыло с тамбуканской грязью