ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТКА ИЗ ТКАНИ "ПЕРВОКЛАССНИЦА"
Девочку первоклассницу всегда хочется украсить бантиками-цветами. Изготовить подобный цветок не составит труда.
Потребуютсяследующие материалы: ткань-вуаль белая,органза белая,фетр белый.Примерно на один цветок потребуется ткани 30Х50 см каждого вида.,далее - ножницы,линейка,иголка,нитки бел.,свеча(я пользуюсь из ИКЕИ) ,клей момент прозрачный,бусинки или бисер по 3-5 шт.резинка бел.для волос,( или основа для броши), простой карандаш ,циркуль,картон для изготовления выкройки для фетровой основы цветка.Из ткани вуали нарезаем квадраты: (10х10) см-6 шт., (7х7)- 5 шт.,(5х5) -5 шт. Из органзы - (10х10) - 4 шт., (3х3)- 2-3 шт.
Далее углы квадратов обрезаем и получается кружок. На каждом кружке по краю делаем насечку, не глубоко( до 0,5) см. На больших кружках (10х10) помимо мелкой насечки делаем глубокие надрезы к центру примерно на 1,5 см глубиной, разделяя кружок на равные 4 части.
Начинаем обжиг над свечой.
Далее собираем розетоки. Из маленьких кружочков вуали формируем малую розетку, из кружков вуали большего диаметра среднюю.На кружке делаем складочку и сшиваем., затем пять лепестков сшиваем, накладывая друг на друга.На маленькую розетку кладем 2 малых кружочка( кружки без насечек, просто обжигам) и пришиваем в центр 3 бусинки.
Затем идет кружок из органзы (1 шт),Розетка средняя из вуали , далее кружок из органзы, 3 кружка из вуали, сложенные "блинчиками". 3 кружка из вуали( расположенные в широкий круг) Они образуют по диаметру круг чуть больше, чем малая розетка.Завершаем формировку цветка 2 -3 кружками из органзы. Кружки фиксируем булавками, прошиваем иголкой, можно подстраховаться капелькой клея.
С обратной стороны наклеиваем кружок из фетра d = 4 см. В центр кружка наклеиваем резинку, дополнительно фиксируя ее кусочком ткани из фетра.Или приклеиваем основу для броши.
Цветок, выполненный с любовью, порадует нашу первоклассницу! Желаю творческих успехов!