Цианотипия — способ монохромной фотопечати середины XIX века. Отпечатки, выполненные в этой технике, имеют характерный насыщенный синий цвет, известный как «берлинская лазурь».
Последние 10 лет цианотипия набирает популярность среди художников и дизайнеров. При помощи этой технологии изображение можно напечатать почти на любой неметаллической поверхности — на бумаге, на ткани, на дереве, даже на штукатуреной стене.
В этом мастер-классе я расскажу, как украсить авторским принтом холщовую сумку. Несмотря на объемное описание, способ сравнительно прост и не требует длительной подготовки, стоит лишь начать. Из непривычных ингредиентов — два химических реактива, но и их нетрудно найти — позвоните в любой химмагазин вашего города или используйте готовый набор.
Итак, поехали.
Нам понадобятся:
- сумка из натурального волокна;
- цифровая фотография;
- железо (III) лимонноаммиачное зеленое;
- калий железосинеродистый (красная кровяная соль);
- прозрачная плёнка для струйной печати и фотопринтер;
- источник ультрафиолета (солнечный свет, УФ-установка или домашний солярий);
- кисть для нанесения раствора;
- лист фанеры и кусок прозрачного стекла (2-4 мм) по размеру сумки;
- лабораторные весы;
- пластиковая или стеклянная (не металлическая!) посуда для приготовления растворов;
- два мерных шприца;
- пластиковая ложка для размешивания;
- защитные перчатки.
При работе с химическими реактивами строго соблюдайте меры предосторожности!
Используйте защитные перчатки. Не допускайте контакта химикатов с пищевыми продуктами и средствами гигиены. При попадании растворов на кожу или в глаза немедленно промойте большим количеством воды, в случае необходимости обратитесь к врачу.
1. Перед началом работы.
Устраните все источники ультрафиолетового излучения — свет из окна и некоторые лампы дневного света могут испортить растворы. Для работы лучше всего подойдет неяркий свет от ламп накаливания.
2. Печать цифрового негатива.
Откройте цифровую фотографию в фоторедакторе. Переведите изображение в ч/б, инвертируйте, отразите по горизонтали. У вас получился цифровой негатив. Распечатайте негатив на прозрачной пленке на струйном фотопринтере. Размер изображения должен совпадать с размером будущего отпечатка.
3. Приготовление «запасных» растворов.
В отдельных емкостях приготовьте 10% р-р красной кровяной соли (А)* и 25% р-р аммиачного железа (B)*. Это «запасные» растворы, они могут храниться неопределенно долго в темном прохладном месте в герметично закрытых бутылках.
*это "классические" пропорции, рекомендуем взять их за основу. С опытом вы сможете корректировать соотношение компонентов в зависимости от материала и характера изображения.
4. Приготовление «рабочего» раствора.
Отмерьте равное количество «запасных» растворов A и B. Для каждого раствора используйте отдельный шприц! Тщательно смешайте. Рабочий раствор долго не хранится, поэтому готовить его нужно непосредственно перед нанесением из расчета 4 мл на отпечаток формата А4 (конечный расход зависит от свойств материала, на котором вы печатаете).
5. Нанесение раствора.
Положите внутрь сумки лист фанеры или пластика. Он не позволит раствору протечь на противоположную сторону.
Выберите расположение будущего отпечатка. Приложите пленку с негативом, простым карандашом отметьте границы негатива.
При помощи кисти равномерно нанесите рабочий раствор на сумку, ориентируясь на отметки.
Оставьте сумку в темном помещении до полного высыхания. Процесс можно ускорить при помощи теплой струи воздуха из бытового фена.
6. Печать.
Не вынимая фанеру из сумки, расположите негатив на высохшей эмульсии (чернилами вниз), сверху прижмите прозрачным стеклом. Негатив должен максимально плотно прилегать к ткани. Для фиксации стекла можно использовать канцелярские зажимы.
Поставьте получившийся «бутерброд» под источник ультрафиолета. Время выдержки подбирается экспериментально и может варьироваться от пары минут (под прямыми солнечными лучами) до нескольких часов (под лампами дневного света).
7. Промывка.
Снимите стекло и негатив, извлеките лист фанеры из сумки.
Промойте в проточной воде комнатной температуры в течение 10 минут и повесьте сушиться.
8. Увеличение насыщенности (по желанию).
В течение нескольких часов после высыхания насыщенность отпечатка заметно увеличится. Если вы хотите сразу оценить конечный результат, поместите уже промытую сумку в слабый раствор перекиси водорода (20 мл аптечной перекиси на литр воды). Изображение за несколько секунд приобретет насыщенный синий цвет. После ванны с перекисью повторно промойте сумку водой в течение 8-10 минут и повесьте на просушку.
9. Отбеливание (по желанию).
Если изображение получилось слишком темным, опустите сумку с отпечатком в теплый раствор пищевой соды (1 ст.л. на 1 литр воды). После достижения эффекта промойте сумку в проточной воде.
Готово! Носите с удовольствием.