Похолодало, решила сделать внучке шапочку и заодно выполнить домашнее задание ( учусь работать с флисами). У меня с флисами не богато - решила попроовать какую - то козу, нашу российскую.
Коза довольно мусорная, после чесания осталась четвертая часть, остальное очес.Как положено, связала пучками, помыла. Мыть старалась аккуратно, но все равно все основания локонов свалялись в колтуны. Решила сделать фактуру. Первый слой- шелк тусса, второй и третий - меринос 16 мкр ( тк для девочки 7 месяцев от роду). а потом разложила растянутые локоны козы и по краю кружево.
Валяла недолго - немного машиной , немного совсем в рулоне и просто встряхивала.
Когда свалялось, пришла в ужас - никакой фактуры не получилось - какое - то лохматое нечто, причем местами кудряшки привалялись намертво и получились проплешины. Местами лохматые кочки. Кружево съела 16 мкр шерсть , не поняла вообще!
Единственное что нравится - на ощупь такая мягкость, просто восторг! Выводов сделать не смогла - сплошная непонятка.