Интервью с дизайнером украшений «By Popova»
Попова Ксения отвечает на самые популярные вопросы:
С чего началось Ваше увлечение создавать украшения?
Я всегда была в творчестве, с детства и по сей день. Испробовано
множество направлений и профессий, прежде чем заняться украшениями. Что касается образования, конечно же, это художественная школа, высшее образование «Декоративно-прикладной дизайн», множество курсов (стилист, фотограф, дизайнер интерьера, компьютерная графика, сборка бижутерии и т.д.) Мне это все было интересно на определенном периоде и помогло создать базу для определения своего направления.
В данный момент я вновь студент Архитектурной академии по специальности «Ювелирный дизайн» и продолжаю учиться и искать.
Хотя все наши страсти родом из детства: когда я была маленькой девочкой, я просто обожала рассматривать содержимое маминой и бабушкиной шкатулок, вы бы видели с каким трепетом, затаив дыхание я раскладывала на ковре эти сокровища.... Как любила примерить каждое украшение, посмотреть на свет камни и залесть шкаф с фосфорными бусами...- это было для меня настоящее волшебство!
И вот сейчас, спустя много лет, я имею настоящий сундук со своими сокровищами, которыми могу делиться со всеми, кому они полюбятся!
Оказывается, что я с детства шла к своему призванию! Как здорово, найти свой путь и наслаждаться этим в полной мере!!!
Какой любимый материал?
Конечно же, ювелирная сетка! Если бы я знала раньше, что повторив однажды колье Ольги Свибловой, меня так затянет в сети... Работа с этим материалом не перестаёт меня удивлять и вдохновлять!!! Новые и новые украшения, другие формы и цвета, оказалось, что комбинации бесконечны, если любить свое дело всей душой и творить, пробовать, совершенствовать!
Сеточка очень лёгкая, упругая, не теряет со временем своей формы и цвета, приятная на ощупь и конечно же необычная и интересная.
Эта лёгкость и воздушность даже в объёмных украшениях не утяжеляет образ и делает его более эпатажным и экстравагантным.
Материал экологичный, современный и удивительно многогранный.
Есть ли сомнения и опасения, что Ваши творения не поймут по дизайну, или их визуальной подаче?
Когда только начинаешь, всегда есть сомнения, но я не боюсь быть не понятой! Еще подростком ,я всегда эпатировала и хотела привлечь к себе внимание. Любое! Красила губы синим, волосы были и розовыми, и фиолетовыми , пирсинг на лице, гольфы и т.д. Странно сейчас это вспоминать, но безрассудная смелость взялась именно с той поры. Сейчас это проявляется в ярких и дерзких образах, которые иногда использую для фотосессий.
Спустя некоторое время мне стало проще, так как есть понимание, что реакция общества и потенциальных покупателей, обязательно даст отклик и я уже буду ориентированна на то, какие эмоции вызывают мои творения.
Есть ли рабочее место, какое оно?
Долгое время у меня небыло своего уголка, занималась где прядется, в основном за обеденным столом. И только в этом году у меня появился свой рабочий стол, который полностью сделан по моим эскизам и потребностям.
Есть корзины для сеток, выдвижные ящики для инструментов, хорошая посветка и полочки для бусинок.
Спасибо за это мужу, который поддерживает мои идеи и воплощает в жизнь.
Ему тоже надоели мои перемещения по квартире с горами фурнитуры и пакетами с сеткой.
Почему Вы лицо своего бренда?
Здесь сразу несколько ответов:
Потому, что я люблю фотографироваться и подхожу к этому так, как считаю это должно выглядеть с дуэте с тем, или иным изделием и его визуальной концепцией,
А так же, чтобы при появлении фото с украшением «By Popova», фигурировало мое лицо, а не любой красивой модели (это собственичество, но что поделать, во времена, когда можно любую картинку выдать за свою)
Это взаимодействие с людьми от лица своего бренда, передавая, ту самую энергетику, которая заложена мной изначально в украшения.
В общем, так я отождествляю себя и украшения, которые создаю.
Какие дальнейшие планы?
Творить, придумывать новые коллекции, использовать полученные навыки по ювелирной работе с металлом, и учиться дальше. Сколько всего интересного еще не изведано в этой широкой, творческой и многогранной профессии.
Ну и конечно, хочется и дальше удивлять и радовать своих покупательниц!