Представляю вам новое колье-образ, переносящее нас в мистические легенды средневековья, а также в живописные загадочные миры.
На сегодняшний день - одна из любимейших моих работ.
Музыкальный фон к работе - слушаем, читаем и смотрим.
Работа родилась под вдохновением от картин литовского художника и композитора Микалоюс Константинас Чюрленис (1875 – 1911), уникального творца в истории европейского искусства, оставившего ярчайший след в мировой культуре. Разносторонностью своих творческих исканий М.К. Чюрленис может сравниться с великими мастерами эпохи Возрождения. Чюрленис-художник написал свыше трех сотен картин, создал немало работ графики, а кроме того писал произведения литературы и поэзии, проявлял себя в публицистике, экпериментировал в сфере художественной фотографии. Записи Чюрлениса времен учебы в Варшавском музыкальном институте гласят о его увлечениях геологией и историей, химией и геометрией, физикой и астрономией, астрологией и древней мифологией, древними и современными языками, современной и классической философией, религиями востока и запада. Взглянув на произведения Чюрлениса, можно заметить, что в его живописи чувствуется влияние символистов и ар-нуво.
Обрамлением для своего впечатления от художника в вышивке - образ единорога, покрытого гобеленом. Вдохновлялась картиной американской художницы Jaime Corum.
Единорог - мифическое существо, символизирует целомудрие, в широком смысле духовную чистоту и искания. В сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещения (см. Мистическая охота на единорога) и Боговоплощения. В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии,Рог единорога воплощал силу и единство Отца и Сына, а небольшие размеры животного символизировали смирение Христа.
"The Last Unicorn" Последний единорог
Живописное, образное колье выполнено в техниках - чеканка по металлу, пайка и ковка, валяние шерсти, wire wrap, декоративная вышивка. Волшебный артефакт, хранящий в себе память веков. Вышивка хлопковыми нитями в свободной технике по мотивам картин Микалоюса Чюрлениса рождает ассоциации со старинными гобеленами.. Завораживающие потертости, изъяны,фактуры и патина.. Словно эти вещи прошли сквозь века и эпохи! Колье также прекрасно будет смотреться как арт-объект в старинной рамке.
Материалы - яшма, медь патинированная, шелк, шерсть, мулине. Общий размер колье 16х13 см, ширина по колоннам - 13 см
Полностью ручная работа.
Обращаю ваше внимание, что на всех новых работах присутствует моя авторская подпись "OLIRNA".