В субботу на золовкины посиделки, молодая невестка приглашала в дом мужа своих золовок. Если сами золовки были еще не замужем, то им в подмогу приглашались незамужние подружки хозяйки дома. Если же золовки были замужние, то и все остальные гостьи должны были быть семейными. Девушки редко устраивали масштабные застолья, и для них праздник был лишь поводом посплетничать и посудачить обо всех знакомых.
Многие девушки в этот день традиционно проводили гадания на суженых или пытались заглянуть в свою судьбу. Мужчины в этот день также могли собраться в узком кругу и устроить застолье, но все же масштабное празднование шестого дня считалось неправильным.
И гаданье проводили на блинах....
если у блина ровные края, то предстоящее замужество будет счастливое, а если края получились неровные, то девушке стоит ещё раз подумать, стоит ли обручаться браком с этим человеком;
если первый блин перевернулся легко, то незамужней девушке в доме предстояло замужество, а если первый блин пристал к сковороде, то еще три года быть в девках быть;
сколько дырочек получилось в блине, столько будет детей;
если блин припекся по центру, то муж будет верным, а если сбоку – будет заглядываться на других;
первый блин получился румяным и красивым – к здоровью, а если бледный – к проблемам со здоровьем;
тонкий блин получился – год пройдет легко, толстый – к тяжелому году.
В субботу - на золовкины посиделки, на центральной площади города проходили гулянья, и мастеров Уссурийска пригласили порадовать всех кто собрался на площади своими изделиями ручной работы.
И снежок посыпал мастериц, и ветер сносил изделия с ярких столов, а праздник удался, и блины радовали с чаем ароматным, и многие ушли с подарками для родных и близких.
А завтра в парке городском, завершатся масленые гулянья -сожжением чучела масленницы, вот и конец зиме, встречаем весну!!!