Рисунок Алевтины Хабибовой.
С прошлого лета, пока «дозревала» купленная в новостройке квартира, семья дочки жила на съёмной.
И вот наконец настал тот счастливый момент, когда пора было паковать вещи.
Освободить квартиру и отдать ключи хозяйке ребята должны были 1 июля. Так договорились. А уговор, само-собой, дороже…
Эх, зря! Надо было «поменять деньги на время» и не спешить, пожить ещё пару неделек, чтобы окончательно всё было готово.
Ну тут уж, как сами решили и что сделано, то сделано.
Хронология коротенькой летней недели. Тихой-тихой такой недели.
26 июня. Понедельник.
На улице тепло.
В новой квартире потолки не натянуты, ламинат не постелен. Плиточник Юра – тудытьеговкачельпятнадцатьраз! - полтора месяца (!!!) укладывавший плитку в небольшой ванной и в углу кухни, устраняет собственные недоделки…
Иринка позвонила утром – похоже, что Ромыч проглотил колпачок от ручки. Она обыскала всё – колпачка нет.
От них до поликлиники 300 метров, но…«всё равно ни на рентгене, ни на УЗИ его не видно, будем просто наблюдать, Ромка бодр и весел».
Достала «Пустырник». Одной таблетки за раз будет явно маловато, но я за рулём. Ладно, вечером добавлю количество.
Поехала к ребятам – Иринке надо отмыть квартиру, придут делать натяжные потолки.
Мы с Ромкой гуляем. Он – нормально, а мне «колпачок» не даёт покоя. Думаю, что "Пустырник" не поможет и в десятикратном объёме.
Приехала домой вечером. Убрала все мелкие вещи на недосягаемую для шаловливых ручек высоту.
27 июня. Вторник.
На улице теплее, чем вчера, а на солнышке так очень тепло.
Поехала к ребятам.
Иринка опять отмывает квартиру после плиточника Юры – «вчерашнее доделывание» продолжается и сегодня.
Мы с Ромкой гуляем. Он – бодр и весел! Я – не очень, так как во вчерашней какашке колпачка ребята не обнаружили.
28 июня. Среда.
Неужели Лето решило-таки «наступить»? Прямо почти жарко!
Утром Иринка привезла Ромыча - сборы продолжаются. А чтобы избежать «пропажи» очередного колпачка или какой другой мелочи, решили от греха отправить его ко мне до вечера.
Это первый раз, когда он у меня так надолго! Красотааа!!!
Кайфуем! Догуляли до прабабушки, налюбовались на авто всех марок, размеров и расцветок. Забежали в магазин, купили классную панамку и уличные трусы, нормальные такие и не очень парадно-выходные. В них можно спокойно сидеть в любых песочницах и пошастать по любым лужам.
После обеда и дневного сна опять пошли гулять. Опробовали горки в парке Строителей. Ромке понравились, а мне нет – сплошное железо, хотя покрашено ярко, красиво.
Наелись клубники от пуза.
Вечером Иринка заехала за Ромкой. Буду ждать его завтра.
Да, потолки натянули.
А стенки в спальне перекрашивают – хреново сделали в первый раз.
29 июня. Четверг.
На улице очень тепло, неужели Лето одумалось?
С плиткой наконец всё в порядке и сегодня должны укладывать ламинат.
Позвонила рано утром Иринка – у Ромки к ночи поднялась высокая температура.
Ё-моё! Перегуляли? Простудила? Перекормила клубникой?
Или это колпачок?!?!?!
Слегка пнула дочь – в поликлинику они сходили. Хирург тщательнейшим образом всё прощупал – колпачок не чувствуется.
Посмотрел педиатр, сказал, что у Ромыча ротавирусная инфекция.
Оказывается, он уже три дня слегка квасился. Мне тоже показалось, когда вчера был у меня, что он тёплый, но не горячий, и это было одномоментно, поэтому особенно не напрягло.
Всё равно грызу себя!
Не удержалась, поехала к ребятам, повезла коляску.
Приглядывала за Ромашечкой. Температурит, заюшка моя.
Иринка складывает вещи для переезда.
Часам к пяти вечера мастера неожиданно обнаружили, что не хватило ламината на полторы комнаты. Пришлось Женьке ехать докупать.
Приехала домой.
Ещё раз тщательно проверила, не осталось ли в свободном доступе чего-нибудь несъедобного, но обворожительно-вкусного с точки зрения Ромки.
30 июня. Пятница.
На улице – жарааа! И понятное дело, что не вОвремя. )))
Сегодня переезжают.
Сегодня же достилают ламинат.
И сегодня же будут перекрашивать спальню ещё раз – проявились полосы.
Утром Ромочку привезли ко мне. Не так, чтобы бодр и весел, но и не сильно грустен и вял, температурит.
На улицу, понятное дело, не ходим, но и в квартире скучать некогда. Полно тех, с кем можно тесно пообщаться - Мусик, Симка и Фанька в его полном распоряжении. Ну и я, само-собой.
В пять вечера позвонила Иринка – грузчики обещали быть в 3 часа дня, но приедут не раньше шести. Не, ну а чО тАкоВа, куда спешить-то? От дома до дома всего каких-то метров 400, фигня дело.
Часов в восемь вечера всё перевезли.
Главное не это, главное, колпачок нашёлся!!!
Можно выдохнуть!..
Ребята решили переночевать у меня. Вещи будут разбирать завтра.
Приехали часов в девять вместе с Фиником - чудесный лысый кот – не оставлять же его одного в незнакомой квартире.
Финичек сразу же просочился в укромное место за кресло, и-и-и... мой Мусик, мой добрейший, флегматичный, мягкий во всех отношениях кот… с диким криком, – Ааааа, тощая лысая сосиска!!! Руки мыыыл??? Зубы чиииистииил??? Убьюууу, заррразаааа!!! – попытался его выковырнуть.
Все слегка очешуели от мужественности нашего безъяйцевого мужчинки, но за-у-ва-жа-а-а-ли!
Финик, кстати, тоже без «фабержеЙ». Так что, маньяк – маньякА, то есть рыбак – рыбака…
Ребята, все трое, ночевали в зале. Я со своей живностью - в спальне. За закрытой дверью. Намертво закрытой, во избежание, так сказать.
Финику досталось вся «остальная» квартира в полное распоряжение. Мы – гостеприимные! И мирные, само-собой. А то ж!
После заточения в спальне, минут десять, завидя в щёлке под дверью неясные тени, Мусик непристойно ругался. Финик, если это был он, «молчал в тряпочку» и растворялся в темноте.
Я очень люблю свою живность, но порядок устанавливаю такой, как удобно мне! И после тихого, но очень конкретного внушения, МОЙ кот понял, что ТОТ уедет, а со мной ему ещё жить. Так что ночью было тихо.
1 июля. Суббота.
На улице жарко, но уже не так, как вчера.
Утром ребята уехали, вместе с Фиником, разумеется.
Рыбка моя золотая, Ромыч, остался со мной. Всё было хорошо, тихо, мирно и в благости!
Иришка приехала за ним вечером.
А мне как-то вдруг стало непривычно пусто.
2 июля. Воскресенье.
Не жарко. Тучи. Дождь. Всё, как и было, лето продолжается.
Мусик ходит крадучись и принюхиваясь – а вдруг где-то затаился ЭТОТ!
Фаня и Сима дрыхнут без задних ног.
Поехала к маме – она всю неделю была обделена вниманием, навёрстываю!
К вечеру вернулась. Живность спит! С трудом растолкала и выгуляла.
3 июля. Понедельник.
Прохладно. Дождливо. Ветрено. Привычно! )))
С самого раннего утра мой переадреналиненный за неделю организм подумал-подумал и сказал, - Ты, этА, хоть иногда в паспорт заглядывай, не девочка уже! Я же ж и потёрт, и даже ж местами покоцан, так штааа…не обессудь, – и выдал мне по полной 38 с хвостом градусов Цельсия.
Вышла на балкон, немножко пожалела себя – это святое! – поплакала, поохала, погОрилась…потом похихикала над собой. Это тоже святое!
Болею. Сплю. Пью чай с малиной. Вяжу на спицах тонкий плед – надо себя чем-то занять.
На ночь вытащила ключ из входной двери, чтобы можно было, если что, открыть её снаружи.
Это всё явные последствия напоминания организмом паспортных данных. Паспорт что ли выкинуть?
**********************************************************************************************************************************************************
Главные действующий лица и исполнители:
Фото не очень чёткое по двум причинам:
- в движении;
- объектив у телефона был нежно захватан его пальчиками, что обнаружилось уже потом, после съёмки.
Ромочка
Мусик.
Дрыхнет в полном спокойствии после отъезда Финика.
Финик.
К переезду готов!
В эпизодах:
Симка.
Звук при выезжающем объективе слышит даже когда крепко спит - сразу глазищи открывает.
Фаня.
Крепкий сон после бурных дней.