Цветы бывают разные - красивые, кривые, ядовитые, вонючие и т.п. В квартирах, как правило, народ старается выращивать красивые цветочки с приятным запахом. Ну а у меня дома растут стапелии. Если кто ещё не знаком с ними, то скажу, что на вид они вполне нормальные, но вот запах у них не слишком приятный. Дело в том, что в природе их опыляют мухи, которых привлекают трупы животных и людей. В общем, мясо гнилое мухам необходимо для жизни. Цветы моих стапелий пахнут соответствующим образом. К сожалению, мух у меня дома нет, поэтому плодов они не дают.
Стапелии сильно воняют при нагревании солнцем или батареями (это в отопительный сезон), а при низкой температуре запаха почти нет. Но если в вонючее время постоянно находишься в помещении с этими милыми цветочками, вони вообще не замечаешь, а про то, что они цветут, забываешь. И вот однажды произошёл прикольный случай. Мы с супругом купили телик, а старый решили отдать нуждающимся, т.к. он был в отличном состоянии. Мы купили с экраном побольше, чтобы мне было лучше видно с моим не особо хорошим зрением. Размышляла, кому бы отдать старый... И тут в интернете нашла сообщение какого-то священнослужителя, который спрашивал, нет ли у кого-нибудь телевизора для семьи, у которой сгорел дом. Там бабуля целыми днями сидит дома, ей бы сериалы посмотреть, новости. Извинялся, что вроде как телик - это не самое необходимое, но вдруг у кого-то есть лишний. Я ему написала, и он прислал за ним немолодую женщину и молодого мужчину. Это были верующие люди, православные. Они оказывали помощь в доставке телевизора пострадавшей семье. И вот приезжают они ко мне домой, благодарят. Всё проходит нормально. Они заходят в комнату, где стоит телик. И тут я вижу, что они как-то странно оглядываются, вроде бы что-то их смущает или пугает... Вроде бы даже принюхиваются... В итоге они забрали телик, пожелали всяких хороших вещей и даже подарили коробку конфет. В общем, всё прошло нормально, но я всё никак не могла сообразить, что их так смутило в моей комнате. Всё чисто, пыли нет, грязные носки не висят на люстре и не стоят в углу, на экране компьютера нет ничего неприличного... И тут я вспомнила о том, что на подоконнике успешно цветут стапелии! А поскольку было достаточно тепло, то и воняли они так, как если бы в комнате лежал труп небольшой собачки, например. Мои гости, вероятно, не были знакомы с этими цветами, поэтому им не пришло в голову, что трупный запах издают растения, а не чей-то спрятанный в квартире труп.
Стрёмно так ходить к незнакомым людям... Один труп, наверное, в соседней комнате лежит... Мало ли, какие маньяки в квартире обитают!
А это были всего лишь симпатичные цветочки...
Стапелии преподносят и другие сюрпризы. Сегодня стала их поливать и заметила, что цветок какой-то не такой. В общем, мутант. В середине у него чёрт знает что выросло. Конечно, решила сфотографировать эту кривизну на память. Раньше тоже мутант расцветал - вместо пяти лепестков было четыре, поэтому середина цветка ещё больше напоминала зловонную сливную дырку в старой советской ванне. Если вам, уважаемые читатели, понравились стапелии, смело заводите их у себя дома. Их легко размножить, так что будет что дарить друзьям и родственникам на праздники.
4 лепестка - это не норма:
Такой должна быть стапелия:
А эти цветочки такие пушистенькие, мягонькие!