Если вы захотите вышивать битью, окажется, что это очень скользкая штука, так и норовит выскочить из прикрепа.
Немного о том, как с этим можно справиться.
Ткань под вышивку должна быть хорошо натянута, это половина успеха.
Небольшой секрет -бить в интернет-магазинах продают в небольших пакетиках, выньте из пакета только конец бити, остальное не будет вам мешать.
Итак, нужны бить, нить для прикрепа в цвет бити (у меня хлопок №50), ножницы, 2 иглы, одна тонкая, другая-с большим ушком.
Перед тем, как начать вышивать , отогните у бити конец в 2-3 мм.
В начало вышивки вставляем с изнанки тонкую иглу с прикрепной нитью и кладем бить с отогнутым наверх концом.
Делаем стежок- пришиваем бить по линии рисунка.
Теперь, когда прикрепная нить на изнанке, натягиваем ее, а другой рукой перегибаем бить в противоположную сторону.
Делаем стежок на противоположной стороне- пришиваем бить.
Перегибаем бить таким же образом.
Чтобы пришить следующий прикреп, иглу выводим не рядом с перегнутой полоской, а отступаем на ширину бити.
По лицу иглу вставляем в линию рисунка вплотную к предыдущей полоске ( у вас не будет щелей).
Чтобы перегиб полоски был четким, его сверху немного придавливают. У вышивальщиц есть для этого специальный инструмент , но можно использовать то, что есть под рукой-даже ножницы плоской стороной.
В такой последовательности-натягиваем, перегибаем, делаем стежок, прижимаем сгиб, дошиваем до конца рисунка.
В конце можно подогнув конец бити вовнутрь, его пришить, но это требует опыта.
Делаем по-другому:
в линию рисунка вставляем иглу с большим ушком.Бить отрезаем, оставив несколько сантиметров, заправляем в ушко иглы.
На изнанку вытягиваем очень аккуратно, чтобы не потянуть лишнее.
С изнанки полоску прихватываем несколькими стежками и отрезаем ненужное.
Если что-то непонятно-спрашивайте.
Работать с битью интересно ,она может придать изюминку вашей работе.
Приятного творчества!