Все, кто занимаются рукоделием знают, как важно придумать самую удобную систему хранения всех-всех нужных штук - от маленький бисерин до внушительных инструментов. Но кроме самих материалов, зачастую скапливается и не всегда находит удачное место всякая бумажная часть нашего любимого хобби - записи о расходах, схемы и эскизы работ и прочее. Но любимое дело на то и любимое, что и тут мы придумываем свои системы хранения. Расскажу об очень простой и вдохновляющей меня идее - скетчбук для бисера
Лирическое отступление, где признаюсь в нелюбви к строгой системе, но пытаюсь все систематизировать
Красивые папки, скоросшиватели, какие-нибудь сверх-эффективные таблички в Экселе - хвала и честь всем, кто использует четкие системы хранения. С большим удовольствием читаю публикации на эту тему, но... Но на меня вся эта офисная канцелярия (пусть и можно найти очень красивую) наводит страшнейшую тоску. Отчасти это связано с тем, что ушла из офисной работы, где эти папки-скоросшиватели и все прочее были просто со всех сторон. Профдеформация, увы.
Однако, лет 10 назад еще не знала всех печалей офиса, и самозабвенно плела фенечки из бисера и ниток, и.. систематизировала от всей души. Составляла каталог бисера с маленькими пакетиками-образцами, в большую тетрадь четко в таблицы записывала обхват руки каждого своего "клиента" (некоторые заказывали феньки не по разу , расписывала доходы, расходы, подшивала в папку схему, проектировала переносное рабочее место с подробным описанием и еще куча-куча всего. Весь этот офис хиппи-фенькоплета я бережно сохранила, недавно нашла и сфотографировала на память.
А тем временем все нынешние мои запасы, схемы и эскизы печально расползались какими-то страшными обрывками по столу и коробкам... И вот тут-то ко мне пришла идея!
Хватит воспоминаний, что там за скетчбук у тебя?
Еще на секунду отойду от темы - рисовать люблю. Спросите, при чему тут это? А все же рисующие очень любят блокноты и скетчбуки для художников! Я не исключение. Вот и родилась идея совместить приятное с полезным - в очередном художественном скетчбуке с пустыми белыми страничками я не рисую, а собираю и оформляю информацию о своих работах из бисера.
Каждая страница посвящена одной работе - кулону, брошке, серёжкам и так далее. Распечатываю и приклеиваю за один край фотографию работы, заполняю Bead-list - где указываю использованный бисер, количество бисеринок (важно для высчитывания себестоимости), ниже - размер изделия, под фотографией прячется всякая дополнительная информация (для кого и когда сделала, какие-то личные примечания, например "Повтор невозможен, это только для меняяя )))" ).
Половину страницы занимает цветная схема. Сначала я хотела каждую рисовать, скетчбук жеж! Но поняла, что это слишком "задротская работа" Поэтому я делаю схемы в программе Beadtools4, распечатываю на цветном принтере, вырезаю и приклеиваю. Так как делаю большую часть работ в технике кирпичное плетение, то схемы входят на одну страничку. В других случаях, возможно это не удобно.
На отдельных страничках веду учет бисера (пользуюсь только Деликой, так что мне просто важно знать, какие у меня есть цвета, чтобы не купить лишнего, вклеиваю прям цветную палитру , пишу абсолютно простые списки купленного товара и полученных от продажи средств. Даже вожу с собой этот блокнот в магазин - открываю на странице со списком и сверяюсь (вот зануда, подумаете вы...).
Сделаю новую брошку, сфотографирую ее для инстаграм-канала, продам-подарю и как красивый отчет заполняю страничку в своем скетчбуке. Вот казалось бы - ну, по сути, та же систематизация, просто в блокнотике. Да, это система. Но почему-то она меня очень сильно вдохновляет и не вызывает противнейшего ощущения работы в офисе
Это действительно скетчбук - лёгкий, ненапряжный способ фиксировать свое творчество. И другим можно показать (народ, далекий от бисера рассматривает с удовольствием!). А в инстаграм сфоткать - так милое же дело! А если научиться еще и каллиграфическим почерком писать - вообще мечта будет! (это планы на будущее, ага).
Конечно, мой способ подойдет далеко не всем, но если мой скетчбук вас вдохновит, значит своей цели я достигла