Дорогие девушки, женщины и все, кто делает или планирует делать пилинги. В двух словах хочу развеять самый популярный миф о действии кислотных пилингов.
Многие сичтают, что задача пилина - это "сжечь" верхнюю кожу (эпидермис), чтобы вместо нее выросла новая, без морщин и дефектов.
Все не так! Задача пилинга подвергнуть кожу кратковременному и мощному стрессу. Такому морщному стрессу, кожа ответит резкой активизацией всех обменных процессов, усиливается обмен веществ, что в свою очередь способствует росту новых клеток. Именно поэтому время экспозиции препарата на лице не должно превышать 3 минут (исключение составляют салициловые пилинги, которые самонейтрализуются). Если кислота будет находится на лице дольше указанного времени, стресс будет не кратковременный, и кожа ответит противоположной реакцией (процессы замедлятся).
Поэтому, если после проведения процедуры, ваша коже не шелушится, не облезает, это не значит что пилинг не эффективный, это значит, что ваша кожа на него так отреагировала. Если вы выполнили все правила прописанные в протоколе, он эффективен в любом случае.
Механизм действия основан на отрицательной стимуляции – активизации восстановительных процессов в коже в ответ на повреждение.