Друзья мои! Вот и наступило волшебное время под названием ДЕКАБРЬ. Год, полный новых интересных событий, подходит к концу. Мы погружаемся в праздничные предновогодние хлопоты и ...ждем сказку. А если мы её ооочень ждем, то она обязательно придет! Помните, как ждали сказку обитатели Чемоданного городка в прошлом году? И она пришла в новогоднюю ночь, как все новогодние сказки. Если хотите узнать, как это случилось, то заглядывайте сюда:
А у нас сегодня новая чемоданная сказка, которая началась темной декабрьской ночью. Чемоданный городок тихо спал, укутанный снегом. Большие белые снежинки тихо падали на крыши домов, укрывали белым покровом притихшие дворики и улочки городка.
Фото: волшебный чемоданчик для ёлочных игрушек
Скованная декабрьским морозом спала и деревня Чемодановка, чьи домики, благодаря проделкам деда Мороза, превратились в расписные ледяные избушки потрясающей красоты! Если вы еще не слышали о нашей сказочной деревне, тогда вам сюда!
Фото: чемодан "Ледяная избёнка" (мастер Наталья Вандина)
И лишь веселые Снеговики радовались наступившей ночной тишине и усилившемуся холоду. Снеговикам ведь чем холоднее, тем здоровее они себя чувствуют))
Фото: чемодан для елочных игрушек "Веселые снеговики" (мастер Надя Звягинцева)
Снеговики были незаменимыми зимними помощниками! Они расчищали улицы от снега, подметали городские дворики и лестницы, чистили сосульки до блеска, заливали катки холодной водой, зажигали ночные фонари, развозили новогодние подарки, которые Дед Мороз присылал для обитателей Чемоданного городка, и рассказывали много интересных сказочных историй. И вот однажды в гости к Снеговикам из Чемоданного городока пришли Снеговики из деревни Чемодановка.
Фото: чемодан для елочных игрушек "Снеговик" (мастер Надя Звягинцева)
Поводом для этого визита стала необычная находка аккурат рядом с Чемодановкой. На опушке леса лежал ничейный чемоданчик.
Фото: картина маслом "Беличьи сказки" (художник Аннет Логинова)
Удивлению Снеговиков не было предела, т.к. в деревне Чемодановке ни один чемоданчик не может быть ничейным...Открыть этот чемоданчик они не решились, поскольку не знали какая сказка из него вылетит: добрая или не очень. Вот и пришли они к городским Снеговикам спросить у них совета.
Ах, какой галдёж поднялся на улицах Чемоданного городка! Прагматичные Снеговики считали, что в чемоданчике скорее всего лежат ёлочные игрушки, ведь именно для этого предназначаются новогодние чемоданчики. И они, конечно же, были по своему правы. Взгляните!
Фото: чемодан для ёлочных игрушек "Зимний бал" (мастер Наталья Вандина)
Фото: чемодан с интерьерными игрушками "Щелкунчик" (мастер Зоя Чернышова)
Романтично настроенные Снеговики все же больше склонялись в сторону новогодней сказки, которая тоже живет именно в новогодних чемоданчиках. Но в одном все были едины: нужно пойти и открыть чемоданчик.
И лишь веселый Гном, чья внешность сильно напоминала внешность принца Филиппа (герцога Эдинбургского) точно знал ЧТО хранится в чемоданчике. Да и как не знать, ежели он сам и придумал этот новогодний сюрприз для обитателей Чемоданного городка?! Сидя на старом Месяце он с любопытством наблюдал за Снеговиками, обсуждавшими ночное происшествие.
Фото: коллекционная кукла "Звездочку с неба... (Луна)" (авторская студия Ole Loo)
В чемоданчике, который он подбросил в зимний лес, хранился новогодний сюрприз для обитателей Чемоданного городка! Гном так хотел, чтобы его побыстрее нашли, что попросил Месяца проложить к чемоданчику лунную дорожку, по которой Снеговики заспешили в деревню Чемодановку.
Друзья мои, вы спросите у меня как Гном почти что королевских европейских кровей узнал о желании обитателей нашего Чемоданного городка? Открою вам тайну! В этом году в Европе побывал Мистер Колпак из мастерской Оли Майоровой. На ее просторах они и встретились.
Фото: мишка Тэдди "Мистер Колпак" (мастер Оля Майорова)
Мистер Колпак рассказал Гному о сказочном городке, обитатели и мастера которого дарят много радости, любви и тепла всем, кто заглядывает к ним в гости. Не верите? Тогда почитайте о приключениях маленькой француженки в Чемоданном городке
Долго совещались Гном и Мистер Колпак какой сюрприз приподнести обитателям городка и решили, что....Решили, что для сюрприза им понадобится еще один помощник - старый-старый клоун из старого-старого чемодана, который живет в мастерской города Льежа (Бельгия).
Фото: винтажная керамическая фигурка "Чемодан с клоуном"
Он хорошо помнил традиции старых цирковых представлений, а потому мог оказать неоценимую услугу в постановке праздничной цирковой программы для обитателей и мастеров Чемоданного городка. Ну вот я и раскрыла для вас сегодняшний секрет. Веселый Гном и Мистер Колпак привезли в Чемодановку новогоднее цирковое представление.
Подходя к лесной опушке Снеговики увидели цирковую кибитку. От неожиданности они остановились и с любопытством рассматривали неожиданную находку.
Фото: тележка "Цирк приехал" (мастер Елена Астраханцева)
Всякое им приходилось видеть в зимнем лесу за свою долгую жизнь. То за хворостом придут...
Фото: ватная ёлочная игрушка "За хворостом" (мастер Елена Шведова)
То за ёлкой...
Фото: ватная ёлочная игрушка "Воспоминания детства" (мастер Елена Шведова)
То подснежники понадобятся зимой)))
Фото: ватная ёлочная игрушка "12 месяцев". Серия "В гостях у сказки" (мастер Ольга Девятова)
Но откуда в зимнем лесу взялась цирковая кибитка с артистами? Увидев лежавший неподалеку ничейный открытый чемоданчик Снеговики догадались, что старые замочки чемоданчика не выдержали и открылись. Ах вот оно что! Чемоданчик хранил цирковое представление!
"Нужно немедленно везти кибитку в город, иначе артисты замерзнут в зимнем лесу!"- решили городские Снеговики. Но Снеговики из деревни Чемодановка им возразили: "До города далековато, а в Чемодановке есть прекрасная гостиница, в которой артисты смогут согреться и порепетировать свои номера". Городские Снеговики спорить не стали и все вместе они покатили кибитку в гостиницу деревни Чемодановка.
Холл гостиницы сверкал новогодним декором, создавая уютную и праздничную атмосферу для постояльцев. Все атрбуты новогоднего праздника были тщательно подобраны, в камине потрескивали дрова, источая приятный деревенский запах, а в старых чемоданах гостей ждали теплые пледы...
Фото: интерьерная композиция (автор Наташа Кузнецова)
Шумно и весело цирковая труппа заселялась в гостиницу. Артисты немного согревшись принялись готовиться к цирковому представлению. Они приводили в порядок свои костюмы, доставали из чемоданчиков цирковые атрибуты в который раз пересчитывая их. Как бы чего не забыть))
Фото: тедди мишка из цирка (мастер Тая Карт)
И тут случилось непредвиденное. Цирковой мишка (маг и клоун), открыв свой чемоданчик обнаружил, что он по случайности взял не ту афишу. А афиша, как вы понимаете, это очень важный атрибут! Именно с афишы начинается любое цирковое представление! Именно афиша возвещает о прибытии цирка!
"Ой-ёй-ёёёё! Что же делать? Ведь если не повесить афишу, то в городке никто и не узнает, что приехал цирк..."- сокрушался цирковой мишка. По классическим канонам сказки любое препядствие преодолевается самым чудесным образом. И наша сказка не стала исключением! Всех выручила Запятайка!
Фото: Запятайка - цирковая такса. Собака из войлока (мастер Юлия Романова)
Отложив репетицию своего номера цирковая такса включила чудесный собачий нос и он уловил в воздухе очень тонкий аромат старой цирковой афишы...Поначалу Запятайка подумала, что ей померещилось.Точнее не ей, а её носу...Откуда в Чемодановке может взятся запах цирковой афишы? Но запах становился все отчетливее и Запятайка пошла по следу. Чудесный нос Запятайки привел её к небольшому деревенскому дому, в котором жил...старый Клоун.
Фото:коллекционная кукла "Воспоминание" (мастер Елена Жарова)
Он так долго жил на этом свете, что всем воспоминаниям не хватало места в его голове, поэтому он хранил их в старом чемодане. В канун Нового Года клоун достал свой старый дорожный чемодан, с которым он колесил по всему свету, и вынул из него целый ворох старых цирковых афиш. Да-да! Он хранил все афиши. Именно они были его воспоминаниями, ведь каждое цирковое представление - это маленькая жизнь, прожитая для зрителя! Это смех и аплодисменты, улыбки и восхищение, разноцветные огни и фанфары оркестра! Как же он скучал по всему этому!
Но вот на пороге его дома появилась Запятайка в смешном желтом колпачке. От неожиданности и удивления афишы выпали из его рук и разлетелись по деревянному полу домика. "Вот это сюрприз!" - подумал старый Клоун глядя на виляющую хвостом Запятайку. "Вот сюрприз, так сюрприз!" - подумала Запятайка, увидев клоуна с афишами в руках.
Когда встречаются представители разных поколений им всегда есть о чем поговорить. Запятайка с замиранием своего собачьего сердца слушала рассказы старого Клоуна, а старый Клоун внимательно выслушал рассказ Запятайки о том, что приключилось с их цирковой труппой. Вся атмосфера дома располагала к задушевным разговорам.
Фото: чемодан "Ледяная избёнка" (мастер Наталья Вандина)
В углу стояла новогодняя ёлка, которую еще нужно было нарядить игрушками и гирляндами. В печке потрескивал огонь и она издавала головокружительные запахи вкусного жаркого. Такие головокружительные, что Запятайка совсем было забыла зачем она сюда прибежала. Ах, да! Афиша! Но какую выбрать? Об этом не знала ни Запятайка, ни старый Клоун. И тогда они решили, что нужно принести весь чемодан с афишами. Пусть цирковой Мишка сам выберет нужную. Но как донести этот большой и тяжелый чемодан? "У нас же есть силач Василий! Он его как перышко поднимет!" - подумала такса и побежала звать Василия на помощь.
Фото: ватная игрушка "Силач Василий"
Играя мышцами и развивая по ветру большие черные усы, силач Василий пришел на помощь! Он с легкостью подхватил большой чемодан, Запятайку, старого Клоуна и все вместе они прибыли в деревенскую гостиницу. Ситуация была спасена! Цирковой мишка выбрал нужную афишу, которую вызвался повесить в Чемоданном городке веселый клоун из мастерской Людмилы Комаровой.
Фото: ватная ёлочная игрушка "Клоун Рыжик" (мастер Людмила Комарова)
Цирк любят все! Да и как не любить эту сказочно-волшебную феерию?! Ведь только в цирке чудеса случаются прямо на глазах у всей честнОй публики! Узнав, что в Чемоданный городок приехал цирк обитатели побежали на городскую площадь. Всем хотелось получше рассмотреть артистов, поэтому взрослые и дети торопились занять места поближе к арене.
Фото: ватная ёлочная игрушка "Когда деревья были большими"
(мастер Елена Шведова)
Фото: ватные ёлочные игрушки "Дети" Набор в чемодане. (мастер Надежда Белова)
Мишка, недавно верувшийся из турне по Италии, тоже пришел на представление. Точнее не пришел, а приехал на чемодане! Известие о том, что в городке выступает цирк застало его в тот момент, когда он катался с ледяной горы, радуясь русской морозной зиме, а санками ему служил чемодан)) Вот так, сидя на чемодане, он и очутился среди зрителей.
Фото: мишка-тедди "I сrecordi della bella Italia" (мастер Елена Фоменко)
И вот на городскую площадь вышел розовый слон Емельян. Настоящий слон-оркестр! Он бил в барабан, гудел своим хоботом, объявлял номера и смешил зрителей цирковыми шутками.. В общем Емельян был настоящим цирковым конферансье!
Фото: авторский слон тедди Емельян (мастер Olga Rybkina)
Цирковая труппа в красивых костюмах выступала великолепно! Клоуны, жонглеры, силачи с удовольствием дарили обитателям городка хороее настроение. Зрители аплодировали стоя и кричали "Браво!"
Фото: набор ватных игрушек "Цирк"
А дрессировщика льва даже несколько раз вызывали "На бис!"
Фото: мишка тедди Дрессировщик (мастер Ольга Кижаева)
Незаметно пролетело время, подошла к концу цирковая программа, цирковые артисты собирали свои чемоданчики, чтобы показать представление в другом городке, для других его обитателей. Подошла к концу и наша новогодняя цирковая история. Говоря современным языком наступил happy end)) Но какое же новогоднее представление без подарков?! Помните, как в детстве все мы ждали пакеты от Деда Мороза, в которых были конфеты, вафли, печенье и обязательно апельсин! Вот и мастера Чемоданного городка тоже подготовили новогодние подарки! Пусть эти праздничные чемоданчики хранят добрые новогодние сказки, ёлочные игрушки, все ваши воспоминания, украшают ваш дом и дарят вам волшебное новогоднее настроение!
Фото: набор новогодних игрушек "Ларчик на Рождество" (мастер Ирина Залевская)
Фото: чемоданчик для ёлочных игрушек "Новогодний подарок"
(мастер Надя Звягинцева)
Фото: чемодан для ёлочных игрушек "Новогодняя ночь" (мастер Анна Удлер)
Фото: чемоданчик для ёлочных игрушек №3 (мастер Наталья Вандина)
Фото: чемодан "Новогодние истории" (мастер Елена Астраханцева)
Фото: чемодан для ёлочных игрушек "Карельская горница" (мастер Надя Звягинцева)
Вот такая сегодня получилась история...
В заключении мне хочется выразить слова благодарности всем мастерам, принявшим активное участие в подготовке этой новогодней истории и поздравить с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Семейного благополучия, новых творческих вершин и коммерческой удачи ВСЕМ мастерам Ярмарки в наступающем году!!!