Сегодня я хотела бы поговорить о таком важном аспекте при пошиве различных изделий, как подготовка ткани.
Иногда заказчики пренебрегают декатированием, приносят ткань "как есть из магазина", а так как хотелось бы получить готовый заказ "уже завтра", есть риск, что после пошива и первой стирки идеально сидящая вещь станет мала.
Почему это происходит?
На производстве текстильных полотен, нити (волокна) находятся в большом натяжении, особенно нити основы. А дальше нити (волокна) полотна освобождаются от натяжения и при стирке или увлажнение перед утюжкой, они проявляют свою упругость, набухают, изменяется их длина и ткань дает усадку.
Различные ткани ведут себя по разному. Я собрала таблицу усадки тканей:
Самый простой способ декатирования - это прогладить новую купленную ткань при помощи парогенератора или хорошего утюга с отпаривателем. Или - замочить и, не выжимая, дать высохнуть (если ткань можно подвергать стирке, а не только химчистке - этго особенно важно для шелковых и fashion-тканей). И потом чуть влажную ткань все равно прогладить утюгом с паром.
Удачи Вам при пошиве!