Прдолжение банкета
Янгон всё таки не зря был долгое время столицей Бирмы. Согласно документам, Янгон стал Столицей Английской метрополии в 1852 году, когда мьянмарский король переехал в Мандалай. Весь 20 век кварталы воуруг Пагоды Суле (см. предыдущий пос)т застраивались монументальными зданиями в колониальном стиле. Сейчас здесь административный центр Янгона
И всякие разные достопримечательности там присутсвуют в изобилии. . И если вас не сморит жара, вы сможеие посмотреть местную Рублёвку - на одном из берегов озера. Посетить музей драгоценных камней (слабонервным лучше воздержаться чтобы не ослепнуть от блеска рубинов и прочих разных изумрудов с сапфирами), полюбоваться вот на такого лежащего Будду:
А вечером, когда спадёт жара, часов в 6, на закате очень рекомендую посетить Шведагон, главную пагоду Мьянмы. Построена она более 2500 лет назад и в её основание замуровоны 8 волосков Будды. Когда то это была маленькая ступа, но в 15 веке посторили пагоду высотой 326 футов, сплошь покрытаю золотом. А самая высокая точка "зонтика" украшена короной из 4351 брилианта, общим весом более 1800 карат. Вечает эту корону алмаз в 76 карат.
Огромную территорию занимает целый храмовый комплекс, покрытый золотом и изукрашенй драгоценными камнями. На закате солнце заливает светом посторойки, и золото, камни и зеркальные панели сияют в его лучах. Это действительно стоит посмотреть. И для янгогнцев это действительно святое место, куда ежедневно многие из них приходят помолиться и принести свои дары Будде - цветы и золото. (Вход для иностранцев 10 долларов)
.
Ну что, не даром этот комплекс называют Золтом Дагона?
Рано утром можно прогуляться в парке за пагодой Суле. (Вход для иностранцев 1000 кьят )
.
..
Ничего больше в этом парке нет, просто красивый, хоть и бедноватый ландшафт.
Помимо этого, к развлечению предлагается ужин в сугубо туристическом ресторане Каравейк (построен в 1970 году). За 30 долларов вас отвезут на баржу, стилизованую под королевскую, всю покрытую "золотой" краской и под народные мелодии предложат неплохой шведский стол.
и для экзотики ( если не боитесь жары и толпы) - знаменитый Скотт Маркет, построеный в 1926 году (в 2 минутах ходьбы от пагоды Суле, пешком быстрее чем на такси). Огромный восточный базар. О котором я, к сожалению, знаю лишь по-наслышке. В те дни, что мы были в Янгоне в Мьянме был национальный праздник Полной луны и два дня все националные заведения были закрыты. Увы. Может в другой раз повезёт больше.
Седующаяя остановка - Баган. Колыбель Мьянмарской государственности и центр буддизма.