Сколько чудес за туманами кроется.
Ни подойти, ни увидеть, ни взять.
Туман. Владимир Высоцкий
Вот и пришла долгожданная весна… Все с надеждой посмотрели на небо в ожидании солнца! Но солнце решило повременить и вместо него небо нам послало снег, на который такой скудной была зима.
Уже середина марта, а снег еще лежит. Правда сейчас он не такой красивый, каким был на восьмое марта.
К грязному снегу добавились туманы. Третий день туман... Люди по этому поводу кто ворчит, кто смеется. В общем погода, по мнению большинства, совсем не способствует вдохновению.
Я люблю снег, зиму, дождь. Меня совсем не напрягает хмурая погода. Но посмотрев сегодня на улицу мне почему-то подумалось: «Часто говорят, что вдохновение надо искать в природе, что оно есть в каждом ее «вздохе». Но такая погода больше похожа на «выдох»... Неужели даже в таком состоянии природы можно найти вдохновение?»
Такие мысли сподвигли меня на поиск подтверждения тому, что даже такая серая весна, туман способны вдохновлять.
Отчаянные холода
Задерживают таянье.
Весна позднее, чем всегда,
Но и зато нечаянней. (Борис Пастернак)
Дмитрий Орлов. Зимний туман
Дмитрий Орлов. Но в тумане исчезают...
В лесу еловый мусор, хлам,
И снегом всё завалено.
Водою с солнцем пополам
Затоплены проталины. (Борис Пастернак)
Иван Шишкин. 1875
Хотя и парит и печёт,
Ещё недели целые
Дороги сковывает лёд
Корою почернелою. (Борис Пастернак)
Федор Васильев. Оттепель, 1871
И небо в тучах как в пуху
Над грязной вешней жижицей
Застряло в сучьях наверху
И от жары не движется. (Борис Пастернак)
Алексей Саврасов. Весна, конец 1870-х — начало 1980-х
Алексей Саврасов. Весна. Огороды, 1893
Шире, грудь, распахнись для принятия
Чувств весенних — минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей! (Иван Алексеевич Бунин)
Алексей Саврасов. Скоро весна, 1874
Алексей Саврасов. Весенний день, 1873
Алексей Саврасов. Весна, 1870-е
Выходит, главное — увидеть!Заглавное фото — Иван Шишкин. Туман в лесу, 1890-е