Сплела мандалу-лабиринт. Она реально лабиринт с выходом и входом)
Насколько знаю никто такого не плёл..а странно...Хотя..Идеи в воздухе летают..может кто и плёл уже)) На мой взгляд очень логично объединить мандалу и лабиринт!
Мандалы плетутся не только как обереги , но и для быстрейшего решения своих конкретных проблем. Вот тут то очень логично подключить лабиринт) Или идёшь к центру чтоб увидеть...понять свою проблему или выплетаешь мандалу-лабиринт к выходу...а значит находишь решение, выход из своих проблем! Ведь классно же!!
Так что прошу любить и жаловать вот такую чудесную и действительно работающую мандалу!
Люблю рукоделие со смыслом!)
Вопросов: «Что такое лабиринт?» – вызывает оживлённые споры, конца которым пока не видно. )
Своими историческими корнями лабиринты уходят в самую глубь человеческой цивилизации.Древнейшие лабиринты можно обнаружить в России,Европе, Австралии, на юго-западе США, в Бразилии, Мексике, Индии и Индонезии.
Средиземноморские лабиринты представляют собой, как правило, рисунки, а северные – сооружения в виде выкладок из камней или прокопанных дорожек в дёрне.
Изображения лабиринтов встречаются в виде рисунков в средневековых западноевропейских рукописях и в виде мозаик на полах средневековых зданий (древнеримские) и церквей (главным образом, во Франции).
Они настолько все по разному выглядят что постарались их разделить..) Конструкции с одной простой дорожколабиринтом стали называть собственно лабиринтами (labyrinth), а все другие с многими разветвлёнными дорожками в лабиринте – лабиринтами-путаницами или просто путаницами (maze).Но не помогло!)) Споры продолжаются;-) Настаивают что настоящий лабиринт возникает лишь в том случае, когда дорожка не разветвляется, то есть перед идущим человеком не встает проблема выбора пути! Во как
Получается что настоящими лабиринтами оказываются лишь те, что подобны изображениям на старинных золотых и серебряных кносских монетах V – III вв. до н. э. (рис. 3). А всё остальное, извините, недолабиринты, неправильные лабиринты, ну в лучшем случае – путаницы.
Вот кто бы мог подумать!?)) Для нас то они все лабиринты)) Главно если в них зайдёшь ..чтоб потом выйти
И лучше бы выяснили для чего они изначально предназначались чем спорить являются они лабиринтами или нет!)
Сразу вспомнился фильм "Трое в лодке не считая собаки"...как блистательные наши актёры Миронов. Ширвинт и Державин ходили по лабиринту.. Весело было) Но хождение по лабиринту не всегда весело.. Если это лабиринт твоих проблем..(