Сумах оленерогий, который также называют уксусным деревом, благодаря своему эффектному, запоминающемуся внешнему виду сумел быстро завоевать любовь среди тех, кто увлекается ландшафтным дизайном.
Но я буду рассказывать не о выращивании этого дерева, а о применении его в натуральном окрашивании ткани.
Сумах интересен тем, что листья содержат 13-25% дубильных веществ, галловую кислоту, флавоноиды.
В плодах содержатся органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), эфирное масло, аскорбиновая кислота, дубильные вещества и антрагликозиды. Дубильными веществами у сумаха богаты не только листья, но и ветки и кора.
Одним словом, всё растение годится для тех, кто увлечен натуральным окрашиванием.
Уже довольно известен и популярен такой способ окрашивания ткани, как экопринт.
В своей статье я не буду рассказывать, как оставить отпечаток листа на ткани. Я покажу, на каких тканях можно добиться выразительного отпечатка.
Вот так выглядит лист сумаха:
Начну с шелка. Точнее, с дикого шелка.
Лен считается наиболее сложным в принтовании материалом. Но сумах оставляет на нем очень четкие очертания.
Сумах на хлопке.
И вискозный трикотаж.
Желаю вам приятного творчества и гармоничных отпечатков!