.Шаманский амулет, это предмет, изготовленный шаманом, т.е. человеком, который является проводником между миром духов и миром людей. Создавая амулет, шаман не просто придает ему какой-то образ, он вселяет в него Духа. И Дух, которого шаман вселяет в предмет, тоже выбирается не случайно. Шаман может призвать конкретного духа, который находясь внутри амулета, будет помогать ему или другому человеку решать конкретные проблемы.
Получая такой предмет, вы получаете Помощника, Духа живущего в предмете. Некое живое существо, только без тела, задача которого вас оберегать, помогать, в нужный момент посылать подсказки, научить, а то и принять удар на себя. А раз это живое существо, так и обращаться с ним следует как с живым существом. Во-первых, с духом надо общаться, разговаривать, кормить его, просить о помощи. Во-вторых, духа нужно слушаться, прислушиваться к своим внутренним ощущениям, а не поступать наперекор, считая собственные ощущения делом десятым. В-третьих, нужно прилагать и собственные усилия, ведь Дух как раз человека и учит, как изменить собственную жизнь. Настраивает его на получение нужных мыслей и информации, способной помочь человеку измениться. кузунгу,толи-шаманское зеркало-одно из главных атрибутов шамана. зеркало, которое вешалось на грудь и защищало Шамана от Злых Духов, помогало лечить людей и вмещало в себе сурового Духа-помощника.
Особо ценились кузунгу, которые были найдены, в них, по преданию была мудрость и сила того человека, кому оно когда-то принадлежало. Без кузунгу не проводились никакие обряды, камлания. Кузунгу вмещает в себя негативную энергию, перерабатывает ее и отдает человеку ее же, но в позитивном ключе. Шаман вешает на кузунгу: ээрены (плетеные или шитые обереги, вместилища для Духов), чалама (ленточки ткани), бусы, колокольцы, бубенцы, когти и клыки диких животных, чтобы сила увеличивалась в разы.
Медведь издавна считался олицетворением мужского начала и силы, и его когти и клыки становились прекрасной основой для мощного амулета. Подобный талисман медведя несет в себе огромную силу, которой наделяет и своего владельца.
древние народы чувствовали силу,идущую от этого зверя,большинство северных шаманов и вождей индейцев издавна носили ожерелья из когтей медведя,т.к считалось,что это дает силу,чуткость и мощь-качества,необходимые для того,что бы управлять соплеменниками и решать на глубинном уровне возникающие вопросы бытия.