Всем привет!
Что вы знаете о технике классическая пастель? Мягкая? Воздушная? Легкая?
На самом деле, она так же бывает яркой и даже контрастной! Все зависит от материалов, которые вы используете!
Пожалуй, это самая благодарная техника в графике-как ее многие относят в эту категорию. Но бывает так, что ее любят и живописцы-приравнивают к работам пейзажным и светлым.
На моем примере работа, которую я писала, можно наблюдать переходы тонов и общую гамму картины. Здесь играет важную роль фон. Он решает почти 50% законченности работы.
Сталкивались ли вы когда-нибудь, что материал изначально с сильным пигментом, начинает крошиться и иногда даже осыпается после завершения работы? Есть в таких случаях решение-применить фиксаж для пастели. Но уверяю вас!! Этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ! Иначе вся ваша работа поблекнет...Как вам мой вампир на примере фотографии?