Западное побережье прогревается позже. А это только 24 июня. Ну да, пустовато...
Мы на набережную Ялты пока не ездим. Сравнить не можем. Восточный берег сейчас, наверное,более обитаем.
У нас сейчас планы другие. Нам бы и поработать как следует и на море отметиться. И все одним днём.
Евпаторийские детские пляжи вечером. Всех детей выловили, обсушили и увели на ужин.
Нет! А это не макушки забытых, это разделительные буйки!
А в каком живом "музее" повезло переночевать! По-родственному и по-дружески, то есть даром.
Если в Крыму возможен Колониальный стиль , это он! Дом на море для отдыха. А для работы дом в Симферополе.
Да здравствуют душевно щедрые родственники наших верных школьных друзей!
Чтобы сделать фото в этой Цветочной арке, надо ещё в очереди постоять!
Чистые-чистые улицы. И ровные, гладкие! Вроде, и курортного сбора ещё не было, а о городе заботятся.
Пляшущий фонтан для маленьких курортников.
Цветной фонтан и мостики для отдыхающих карапузов.
Вот такой "космос" и тоже цвет меняет!
И ещё Аллея фонтанов! В степном Крыму воздух сухой. Фонтаны детворе не помешают.
И цветные и музыкальные, и пляшущие!
В комплекте бархатная южная ночь, тёплое море и полнолуние! Вот где надо фейерверки смотреть!
А в совсем глухомани без городского освещения виден Млечный Путь и облака из звёзд.
Собор Святого Николая.
И круглый цветной фонтан на радость малышне. А "Экран под ногами 10D " посмотрим в следующий раз.
Это не просто дома и деревья. Это вид из окна нашего Дома у моря.
Если вокруг "полдневная лазурь Тавриды", под ногами песок Керкинитиды, понятия"вредные продукты" отменяется.
А в последний день июля славное евпаторийское руководство отчиталось, что отдыхающих в половину больше, чем в прошлом году. И не хватает обслуживающего персонала.
Можно на полдня без ночёвки сгонять на ближнее море в районе Николаевки или Песчаного. Между посёлками.
В Евпатории провели сутки . Приехали вечером, окунулись, нагулялись по набережной из края в край.
Всё утро провели на море. В прогретой воде Каламитского залива.
Пляжи и шезлонги бесплатно. По вечерам выходят на работу чистильщики с граблями и подметальщики.
После домашнего лёгкого обеда сели на знаменитый евпаторийский трамвайчик, шастающей по одной колее и пережидающий встречный в специальных "карманах". И на автобусе умчались домой! Работать!
Вот теперь пришлось сдирать с туристического сайта и множества всякого в интернете.
"История Евпатории насчитывает без малого 25 столетий. За это время город сменил название трижды: в древности на этом месте была греческая Керкинитида, в средние века Крымские ханы организовали здесь городище Гёзлёв. Оказавшись в составе Российской империи, город получил имя понтийского правителя Митридата VI Евпатора."
Если есть море, корабли и торговые порты, значит и лихие халявщики появляются.
Ну, а мне пришлось пиратствовать фотографии.
Евпаторийский музей черноморского пиратства.
И немного о работе.
А это наши! Наши огромные Родовые книги и книги Фамильные.
Книжки для записей Пожеланий и Заклинаний. Заговоров и Рецептов.
Инвентарные книги, книги амбарные, записи прихода/расхода и телефонные справочники.
Небольшие записные книжечки для дамской сумки.
И рабочие блокноты для кармана в жилетке или в рабочих штанах.
Мистические, Магические, Колдовские и Ведьмины книжки.
Здесь нет ничего лишнего, острого, непрочного, и носить его можно и в кармане и в сумке.
Это с тонкой кожей и твёрдой обложкой. Лежать должно на тусклой поверхности старинного буфета, например.
Вот он, Сундук для сокровищ. Лёгкий и прочный. Изящный, но вместительный.
Ну а теперь придётся паразитировать только на готовых рекламных текстах и фото.
"Пешеходный маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории, который и раньше считался одним из самых интересных в городе, после недавнего расширения программы и добавления в нее множества элементов, которые ныне принято называть интерактивными, и вовсе стал обязательным в программе всех гостей города, не желающих замыкать свой отдых на одних лишь пляжах и кафешках."
А это весной, когда виноградные лозы ещё не распустились.
"Вот полный список объектов, входящих в маршрут: Караимские Кенасы, синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гёзлёв, Текие дервишей, Армянская церковь Св. Николая, мечети Хан-Джами и Тахталы-Джами, Собор Св. Николая, Церковь пророка Илии, Купеческая синагога, турецкие бани."
Караимские Кенасы:
"Прежде всего стоит пройти по всему «Малому Иерусалиму» пешком в составе экскурсии, ведь гиды там — весьма колоритные персонажи, умеющие рассказывать. Кроме того, большая часть объектов маршрута — «активные», там проводятся мини-шоу — изюминка всего проекта."
"Святой Николай, покровитель мореплавателей и торговцев, был в фаворе как у смелых моряков, так и у отчаянных пиратов. А так как Евпатория — известный морской центр торговли, образ Николая всегда сопровождал жизнь горожан."
Собор Св Николая:
Мечеть Джума-Джами (Ханская мечеть):
"Текие дервиший - древняя обитель странствующих монахов, расположенная метрах в 150 от Гёзлёвских Ворот. Ее трудно назвать храмом, но там все равно очень интересно, особенно танец дервишей — костюмированное выступление под живую музыку. Тут же находится золотошвейная мастерская с соответствующим выбором аутентичных сувениров."
Егие-Капай — одна из немногих действующих синагог Крыма. По статистике, 96 % людей, считающих себя образованными, никогда не разговаривали с раввином. А зря. Большинство из них — умнейшие люди, способные дать ответ на многие жизненные вопросы. Чтобы посетить синагогу, нужно заранее узнать расписание. И очень может статься что, именно беседа с ученым мужем (раввины, вопреки распространенному мнению — не священники) принесет вам наибольшее умиротворение во время прогулки. Как и обители дервишей, в синагоге следует чтить обычаи и традиции места поклонения.
Во дворе синагоги находится небольшой, но в высшей степени необычный этнографический музей-кафе еврейской кухни «Йоськин кот» (названное тотемное животное бродит тут же — но антисанитарии не создает). Блюда рекомендуется выбирать под присмотром официанток — иначе можно нарваться на нечто необычное — тем более, что многие кушанья носят названия «Маленький Ицык», «Что осталось, то сварили» и т. д. В кухонном действе участвует даже раввин, которому доверено приготовление знаменитого «спотыкача»: если выпить 50 капель этого чудодейственного средства, то можно заметить, что все плохое стало хорошим. Штука своеобразная и крепостью сильно напоминает более незамысловатые напитки.
А ещё можно усугубить котами севастопольского художника Анатолия Ярышкина.
Сувенирная лавка.