Обычно, архитекторы, работая над очередным проектом, создают бумажный макет будущего здания для того, чтобы вовремя увидеть все его погрешности и представить на суд заказчику.
Чаще всего такие макеты трехмерные, но иногда используется техника "барельефа", когда объект выглядит трехмерным только с определенного ракурса.
Американка, получившая солидное архитектурное образование, Кристина Лихан (Christina Lihan), решила превратить это прикладное ремесло в отдельное искусство и всерьез занялась созданием таких полуобъемных композиций, изображающих как настоящие, так и созданные ее воображением здания.
Художница делает подробный эскиз углем, а затем использует его в качестве шаблона для резьбы. Все детали она вырезает вручную из акварельной бумаги, а затем сгибает, фальцует и регулирует бумажные слои, стараясь добиться наиболее точной передачи объектов в пространстве.
Из нескольких таких слоев, местами подкрашенных акварелью, формируется объемная структура будущего изделия. Глубина бумажной модели может достигать от пяти до пятнадцати сантиметров, а само произведение помещается в специальный теневой бокс, цель которого – придать работе большую глубину и выразительность.